Почему уменьшается MTU IPIP-туннеля?

Добрый вечер!

Есть физический домашний MikroTik hAP AC и RouterOS, установленная на далёкий VPS. Так как дома IP-адрес серый и находится за NAT'ом, то нормальный транспортный site-to-site IPsec сделать невозможно, пришлось создать на каждом по виртуальному интерфейсу с /32 и между ними натянуть микротиковский IPsec-туннель (первая фаза завязалась на внешних адресах, а на второй просто шифрую весь трафик между виртуальными интерфейсами).

Но тут я столкнулся с таким приколом, что IPIP-туннель, натянутый уже между этими виртуальными интерфейсами, с стороны дома быстро уменьшает собственный MTU до 68 байт. С другой же стороны уверенно держится 1418 байт. Пинги ходят, трафик ходит, но очень туго. Нагрузка на CPU домашнего роутера в районе 5-15%, VPS-ному вообще пофиг, там около 0-2%.
6249e8b891732174327263.jpeg

Что может так влиять на механизм определения MTU и почему итоговый MTU такой крошечный? Можно, конечно, выставить вручную, но связь лучше не становится (при этом пинги пакетами с размером = MTU и параметром do-not-fragment проходят, проверил).
  • Вопрос задан
  • 433 просмотра
Решения вопроса 1
@jzyken
Вероятно, у вас настроен маршрут к удалённому концу туннеля через интерфейс этого же туннеля.
6498a4016031e486594678.gif
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Keffer
@Keffer
ICANN
Уходите от технологии ip-ip и используйте православный mpls\vpls там никаких проблем этих нет, свойственных туннелям.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы