@learningJava
Изучаю java

Изучаю java 3 й месяц, прошу помочь советом куда двигаться и можно ли начать искать стажировки или пока рано?

Здравствуйте всем! Прошу помочь советом. 3-й месяц уже изучаю java, мне нравится ,вроде как понимаю (местами бывают сложности ,но применяя достаточных усилий все понимается) . дошёл до многопоточности , одновременно учу английский, решаю задачи на codewars ,скоро закончу java core и приступлю к изучению framework ов spring, hibernate и т.д(что и требуются в большинстве вакансиях),недавно бросил работу и посвящаю учёбе очень много времени (средства хватают ещё на 4 месяца проживания) .Как думаете ,можно(нужно) ли начать искать стажировки с дальнейшим трудоустройством или пока рано? В любом случае я продолжу учится самостоятельно ,просто дело в том ,что иногда не могу догадаться насколько глубоко нужно изучать ту или иную тему и подготовится к вопросам на собеседование,и посещают мысли "а я действительно учу то ,что мне надо?" .Хочется использовать время как можно рационально.Буду рад услышать от вас советы, рекомендации,да и все всё,что вы об этом думаете.
  • Вопрос задан
  • 883 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Прежде всего замечу, что вы зря бросили работу, так как для поиска новой время ну очень неподходящее. Кроме того стоит заметить, что решение задач на codewars - бесполезная трата времени. Лучше пишите какие-нибудь реальные программы. И наконец, ответ зависит от личной обучаемости, которая у всех разная, и того, как именно вы учитесь. А то вдруг вы третий месяц видео-уроки на YouTube смотрите, тогда дальше можно и не продолжать.
Ответ написан
Комментировать
@AndrewRusinas
Это частый вопрос, а ответ один и тот же вне зависимости от языка/стека:
Просто начни проходить собесы. Узнаешь о том, какие у тебя слабые места и что по факту требуется работодателям, на десятый собес уже сможешь получить какой-никакой оффер.
Ответ написан
Комментировать
Jacen11
@Jacen11
а я действительно учу то ,что мне надо?"
ну это надо ваши мысли прочитать, нужное вы учите или нет.
Судя по тому что написали все ок, а как оно на самом деле никак не сказать без личного общения

можно(нужно) ли начать искать стажировки
пока не начнешь сказать нельзя. Как раз во время поисков и станет ясно какие пробелы есть в подготовке

Вообще вряд ли вы учите что то бесполезное, даже если это старое говно мамонта, зато потом поймете почему оно такое отстойное и почему используют другое. Это важно знать что, почему и где использовать.
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Добрый день.
Пожалуй, каждый из нас задавался тем, учит ли он актуальную информацию или теряет время. В принципе, все то, что вы описали актуально. Java Core, Java EE, OOP, AOP, Spring (вся экосистема), Hibernate, Jenkins, git, SQL, html, css, xml, json, maven, gradle и т.д.
Как думаете ,можно(нужно) ли начать искать стажировки с дальнейшим трудоустройством или пока рано?

Да, можно начать, нужно искать. Если возьмут, то почему бы и нет. Можно даже брать заказы с фриланса и пробовать себя в этой сфере. Для начала брать простые задачи (парсеры, боты), а затем уже повышать скиллы.
Также очень важно написать пару пет проектов для себя.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы