Куда вы записываете свои идеи?

Не знаю как вам, а мне постоянно приходят в голову разные идеи: «можно сделать такой-то сайт», «о, был бы крутой сервис!», «надо б завести блог про то», и еще «написать статью про это», ну и конечно же проснувшись утром: «оба! это самая крутая бизнес-идея, которая была когда-либо придумана!».

Всё это реализовывать сразу же не всегда возможно, а со временем идеи тают, поэтому лучше не отходя от кассы набросать куда-нибудь ключевые моменты.

Но вот куда?

— Чеки, салфетки и прочие клочки бумаги — быстро затеряются, если их не складывать в Строго Определенное Место.
— Носить везде с собой молескин™ — тоже не всегда он под рукой, а если и под рукой, то наверняка где-то затерялась ручка. Да и записывать стоя в метро неудобно.
— Айфоны-андроиды-блекбери всякие теперь у многих есть — может туда? Тоже неплохо, но вот куда и как именно? Чтобы со сменой, утратой устройства и т.п., не сделав бекап, свои идеи не потерять. А ведь многие из идей отложены «на века» — т.е. на много лет вперёд, и потерять их будет жалко.

Есть еще всякие еверноуты, гугл-доки и прочие веб-блокноты. Как бы неплохо, но оно не совсем заточено под быстрое набрасывание новой идеи, да и там уже хранится куча документов и записок, в которых идеи просто затеряются (разве что в отдельную папку их запихнуть, но тогда каждую как новый документ/запись?).

Итак главный вопрос: А нет ли какого-нибудь идейного приложения или веб-сервиса, специально заточенного под хранение идей?

И второстепенный вопрос, за ним следующий: А где гарантия того, что все наши гениальные идеи этим сервисом не агрегируются, и владельцы «стартапа» не читают их за утренним кофе? :)
Немного параноидально, но и про параноиков тоже забывать не стоит.
  • Вопрос задан
  • 9251 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 22
@korvindest
Я в таких случаях пишу себе самому письмо на почту. При этом ставлю в теме специальную пометку, которая позволяет фильтру положить письмо в отдельную папку. Когда есть свободное время пролистываю и удаляю наивные и откровенно глупые идеи (свежий взгляд это очень важно). Остальное по мере сил пытаюсь реализовать.
Ответ написан
printf
@printf
Ем детей.
Диктофон, и выгружаю в Dropbox.
Ответ написан
Комментировать
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Я обычно пишу в Evernote или в молескин с последующим фотографированием страницы в Evernote же. По поводу своих личных записей паранойей не страдаю, а рабочие материалы там не храню.
Ответ написан
Комментировать
Использую TiddlyWiki + синхронизация через Dropbox
Неплохая статья про TiddlyWiki, на русском есть здесь.
Но думаю Evernote, более удобное решение, если есть постоянный доступ к интернету.
Ответ написан
Комментировать
Anakros
@Anakros
Держу всё в голове до реализации, благо память хорошая :)
Ответ написан
Комментировать
@sobu
Привязанные ко времени пишу в блокнот (Moleskine). Тематические в заметки на коммуникаторе (под WM).
Ответ написан
Комментировать
@kisuxa
Mind Manager или FreeMind под Linux. Там сразу и структуру примерно набросать можно и экспорт в HTML есть!
Ответ написан
Комментировать
heavyrail
@heavyrail
Linux: использую Gnote, файлы данных которой хранятся в папке Dropbox. Таким образом, везде могу к ним получить доступ :)
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Вот если честно — всегда держу в голове, пока не доберусь до компа или бумажки. Обычно тогда к моменту нотирования мысли упорядочиваются и потом легче читаются. А из нотификаторов использую OneNote. К тому же он есть и для win-телефонов.
Ответ написан
Комментировать
bagyr
@bagyr
AwesomeNote на iPod, что-то нужное сбрасывается на гуглодоксы.
Сервисов не знаю (если EverNote не то), приложение — OmniNote, OneNote?
Гарантий никто дать не может (даже если пытается), разве что за каким-то пороговым количеством заметок прочитать их все невозможно физически.
Ответ написан
Комментировать
kosfed
@kosfed
У меня к Хрому прикручен очень хороший плагин Notepad. Туда пишу, чтобы ничего не забыть.
Ответ написан
Комментировать
abelozerov
@abelozerov
В голове постоянно роится куча мыслей, поэтому не записывать в моем случае нельзя. Пока остановил выбор на Evernote. Если идея объемная, использую диктофон в телефоне.
Ответ написан
Комментировать
Rampage_Masta
@Rampage_Masta
Пользуюсь OneNote, записываю туда много всего помимо идей.
А на телефоне NoteEverything под Android
Ответ написан
Комментировать
sibskull
@sibskull
Я использую Basket под KDE4 на ноутбуках и One Line TODO под Android.
Ответ написан
Комментировать
ulego
@ulego
Текстовый файл, который с кпк перешел на телефон. Регулярно пересматриваю.
Ответ написан
Комментировать
@Yaraife
Идей, действительно Идей не должно быть много
Выберите лучшие и начните их реализовывать прямо сейчас
Делайте каждый свой шаг во имя Их реализации

П.С. листы бумаги приклеенные к стенам, стирающаяся доска, текстовые файлы в Строго Определенном Месте(с бекапом, внутри криптоконтейнера), программа для построения блок-схем
Ответ написан
Комментировать
raduga
@raduga
У меня вин мобайл, поэтому использую методу хорошо описанную неким Васей Кислым. Почитать можно вот здесь: www.odinvopros.ru/lib/kislyi_01.php
Метода очень хорошо себя зарекомендовала, я пользуюсь ею больше года.
Ответ написан
Комментировать
mezastel
@mezastel
Финансовая математика, программирование
В дороге использую Moleskine, в офисе 1000-страничный талмуд от Epica.
Ответ написан
Комментировать
kuil
@kuil
КПК, программка Tombo! — куча текстовых файлов, удобно рассортированных, которые периодически бэкапятся.
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
Создаю на рабочем столе простой текстовый файл и пишу туду подробности идеи. Затем наиболее интересные идеи постоянно на рабочем столе висят. А сомнительные уже перекладываю в папку. Просто и удобно.
Ответ написан
Dalkvist
@Dalkvist
Много уже сказали, и про Evernote тоже. Лично я использую схему desktop Evernote + Chrome Evernote Clipper + Evernote for Android + Evernote Clipper for Android.

Пробовал много способов (кладбище файлов на диске, календарь на телефоне, приложения для записей, Springpad ... ). Но в итоге, всё это погибало и терялось в памяти. В итоге перешел на Evernote и доволен. Для управлением блокнотами и структурой десктопное приложение, пожалуй, для меня удобнее всего. Evernote Clipper не так давно обновился и делает своё дело очень достойно. Тут главное правильно построить внутреннюю архитектуру блокнотов и групп для быстрого поиска.

Для мыслей я создаю отдельный блокнот для каждой темы отдельно, также есть один общий блокнот для мыслей по реализации чего либо. Когда мысли приходят в дороге, то записываю их в новую заметку в телефоне. Можно не волноваться о ней дальше, Evernote, при появлении интернета, всё правильно синхронизирует и сохранит её в облако.

В последнее время подумываю купить бумажный блокнот для записи ежедневных планов. Смотрю в сторону Moleskin, чтобы легче было перенести в тот же Evernote.
Ответ написан
@duksic
Есть такой сайт https://ideasmaker.ru Там можно записывать чужие и свои идеи
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы