@netezis

Как исправить проблему с оперативной памятью?

Добрый день! У меня в ПК стояло 2 плашки по 8 гигабайт оперативной памяти (Kingston HyperX FURY Black [HX432C16FB3K2/16] 16 ГБ) работали на 3200мгц, всё было хорошо, я решил докупить еще 8 гигабайт, но точно такой же модели не было, поэтому я взял на 3000 мгц(HyperX Predator DDR4 3000 МГц 1x8 ГБ (HX430C15PB3/8)), почитав в интернете, что всё должно корректно работать, на 3000 мгц.
По итогу, мат. плата определяет частоту в 2400 мгц и при изменении в ручную хоть на 2666 хоть на 3000 мгц компьютер просто не включается, вечно перезагружается, требует восстановление системы, приходится вынимать крайне купленную память и с двумя плашками в биосе выставлять 2400 мгц чтобы всё вновь заработало. Биос обновлен, местами уже всяко разно переставлял, не могу понять в чем проблема.
Помогите, пожалуйста, уже 2ой день сижу читаю, химичу, ничего не меняется.
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xez
@xez Куратор тега Компьютеры
TL Junior Roo
Странно, что она хоть как-то работает.
У ваших комплектов разные первичные тайминги (CL).
В инструкции к вашей m/b, я уверен, где-то написано "Никогда не используйте память с разными CL таймингами!".

Вообще ОЗУ довольно капризная штука. Тем более разогнаная, тем более в составе больше 2х планок.
Так что постарайтесь как-то собрать набор хотя бы с одинаковым первичными таймигами. 3200 - не великая частота. Есть шанс, что будет работать.

У меня, например, набор из 4х планок по 16, частотой 3600.
По 2 они спокойно работают на заявленной частоте, а вот все 4 - только на 3333 стабильно. (CPU R 3700 @ B450)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы