RIZLA
@RIZLA

Как починить интернет соединением к российским сервисам через интерфейс приложений (Билайн / iOS 15.4)?

Друзья, доброго дня!

Являюсь обладателем SmartBox Pro (Билайн / Москва) и в последнее время испытываю проблемы с доступом в интернет к российским сервисам (Яндекс, Сбер, Mail Group) с мобильных устройств (Iphone 12/13 mini).

Полагаю здесь тусуются серьезные ребята с куда более глубоким пониманием сетевых вопросов, в связи с чем обращаюсь за помощью и советом в моей нелёгкой проблеме. Буду очень признателен за подсказки!

Оборудование:
  • Маршрутизатор: Smart Box Pro (v2.0.19)
  • Мобильные телефоны: Iphone 12 mini / 13 mini (iOS 15.4, на 15.3.1 наблюдались те же проблемы)
  • Провайдер: Билайн (домашний и мобильный интернет)


Кейс:
  • Полностью отсутствует соединение к сервису (Яндекс.Диск, Яндекс.Маркет, СберМегаМаркет, Вконтакте и иногда у других) через Wi-Fi, через приложения.
  • Если через ту же Wi-Fi сеть подключаться к сервисам через мобильный браузер (Chrome) - соединение есть, работает без нареканий.
  • Если подключаться через мобильную сеть - соединение практически всегда есть, работает без нареканий.
  • С ПК проблем с доступом в интернет на какие-либо российские сервисы ни разу не наблюдалось - всё работает прекрасно.
  • Бывало, что через 5ГГц сеть коннекта нет, а через 2.4 - имеется, хотя обе сети сами по себе работают отлично.
  • В моменте для некоторых сервисов помогала переустановка приложения (но не для всех), что может быть банальным совпадением, т.к. часто бывает так, что сегодня через интерфейс приложения по Wi-Fi коннекта нет, завтра - есть.


Попытки решения вопроса:
  • Специалисты Beeline проверяли линию и сбрасывали настройки роутера, привязывали DNS от Cloudflare - результатов нет. Также один из инженеров Билайн сообщил, что с начала марта у них отвалился один из магистральных сегментов интернета.
  • Консультировался со специалистами Apple, пробовали накатить прошивку через ПК, чтобы исключить ошибку в прошивке через установку по wifi, сбрасывали сетевые настройки, удаляли VPN приложения - результатов нет.
  • Написал разработчикам Яндекс.Диск, но внятного ответа пока не получил, на текущем этапе они запрашивают у меня информацию - пока ни к чему не пришли.


Буду признателен за любую помощь, совет для понимания что делать и куда копать!
Большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 335 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
копать скорее всего в стоорну смены на нормального провайдера
Крайне врят ли что по wifi эта проблема есть, а по кабелю например нет

вариант 2 - поставить нормальный роутер(а не поделку от билайна) и попробовать на нём

вариант 3 - в момент проблемы попробовать указать непосредственно на мобильниках сторонние DNS. Например google или cloudflare. там в вифи есть такая настройка на айфонях
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы