@Akela_wolf
Extreme Programmer

Какой программой можно восстановить bad blocks на SSD?

Добрый день всем.

Имеется следующая ситуация:
SSD Samsung 970 Evo Plus, диск размечен как MBR (не GPT). На диске 3 primary раздела и extended volume. Диск загрузочный.

Установлена Windows 10.

Сканирование с помощью Victoria HDD показывает 36 сбойных блоков: "UNCR Ошибка в данных (CRC)". То есть, насколько я понимаю, блок читается, но контрольная сумма не совпадает.
При попытке сделать Remap той же Victoria HDD получаю ошибку "Отказано в доступе". Как объяснено в FAQ программы - это специфика Windows 7 и старших версий. В качестве решения предлагается обнулить MBR. Но это, насколько я понимаю, приведет к невозможности загрузки Windows, то есть вариант для меня не подходит.

Существует ли аналогичная программа, с возможностью загрузиться с флешки (Live USB) и все-таки что-то сделать с этими сбойными блоками? Даже если придется потерять хранящиеся в них данные (будут повреждены некоторые файлы) - фиг с ним. Мне сейчас мешают жить именно сбойные блоки т.к. не получается снять образ диска, необходимый в качестве бэкапа.
  • Вопрос задан
  • 1089 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hint000
@hint000
у админа три руки
мешают жить именно сбойные блоки т.к. не получается снять образ диска, необходимый в качестве бэкапа
Для такого случая есть утилита:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ddrescue
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Снимите образ диска с помощью например Rclone Drive
Там есть настройка - пропустить сбойные блоки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы