@acronomi65

Возможна ли оцифровка VHS-видео с помощью аудиокарты ПК?

Доброго здравия.

Есть такой вопрос: покупать ТВ-тюнер или подобные устройства для того, чтобы оцифровать одну видеокассету не очень-то и хочется. Но у меня имеется кабель "Два RCA-Колокольчика для видео и аудио - jack 3.5", который можно подключить к компьютеру через аудиовход для микрофона.
Используя этот метод, прекрасно записывается звук с видеокассеты, если я использую только аудиовыход видеомагнитофона. Но мне нужно видео, и вот что происходит:

Если я подключаю "колокольчик" RCA к видеовыходу видеомагнитофона, то при воспроизведении видеокассеты на ПК я отчётливо вижу аналоговый сигнал, идущий в разъём микрофона. Спектрограмма подтверждает, что это не шум - это действительно меняющийся сигнал, он меняется с течением времени, обрывается при окончании воспроизведения и т.п..

Я не совсем разбираюсь в устройстве кодирования видеосигнала на видеокассетах, описание этой технологии на немногочисленных сайтах весьма поверхностны.

Можно ли каким-либо образом найти программу, умеющую декодировать этот сигнал (например, сохранённый в формат .wav без потерь) в видео-поток, либо же самостоятельно спроектировать её, или это вовсе невозможно из-за ограничения поддерживаемой частоты входного сигнала аудиокарты компьютера?
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Нет, невозможно. Полный видеосигнал имеет полосу 6.5 мегагерц, аудиокарта, даже если упихивать коленкой, принимет максимум 96 килогерц, что на целых два порядка меньше.

Тюнер, который все это прекрасно оцифрует, стоит 20 баксов.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Эммм... входящий это не микрофонный вход. Это LINE. Микрофонный вход работает на ВЫХОД

Нет, нельзя в АУДИОКАРТУ принять ВИДЕОсигнал. купите тюнер на алике дешевый

Либо отдайте за на оцифровку, это для 1 касеты не думаю что дорого
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы