@moow

Из-за чего могут быть артефакты видеокарты на новой материнке?

Я купил материнку на алиэкспресс новую. Перенес свою GTX960 со старого компа и на новое железо.

Видюха через неделю эксплуатации стала сыпаться артефактами. Зависать, вылетать в играх, иногда даже при загрузке биоса артефакты.

Я перекинул ее обратно в старый комп и там она работает без каких либо проблем.

Блок питания стоит 500 ват новый, брал у оф дилера в магазине. Ставить такой бп в 500 ват указано в инструкции по материнке.

И еще, материнка пришла бракованная, работает только три слота ОЗУ из 4х. Включается только с тремя плашками, с 2мя или 4мя нет.

Почему может такое происходить? Вернее всего материнка убитая, я понимаю, но тем не менее, какая логика происходящего?
  • Вопрос задан
  • 543 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Я купил материнку на алиэкспресс новую. Перенес свою GTX960 со старого компа и на новое железо.
что кроме материнки изменилось, только материнка? а блок питания например?

В новой материнке, если она повреждена, могут быть проблемы с питанием pci-e

Если блоки питания разные то первым на подозрение - это он.
Кстати выбирать блок питания нужно не по 'инструкции к материнке (вот бред)' а по суммарному потреблению всех компонент с учетом КПД и запаса в 20% (в идеале 50% но это нынче дорого), так же есть класс наждежности блоков питания (80+ - bronse/gold/platinu, грубо говоря, чем он выше тем меньше можно брать запас по питанию, хотя там сложнее и надо понимать что кпд у этих классов тоже разный) и количество каналов и распределение мощности по ним, например не очень надежно покупать блок питания, рассчитанный на работу с одной видеокартой, но подключать к нему две через переходники, даже если по расчетам общего питания хватает, но по каналам - это может быть не так (с другой стороны это может работать вполне надежно).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы