levlbag
@levlbag
студент

Как организовать IP телефонию на 12 IP телефонов?

Вопрос задан в рамках написания курсовой. Нужно внедрить IP телефонию в 1 из корпусов универа. Облачную АТС использовать нельзя, нужно именно аппаратное решение.
Имеется 12 IP телефонов. Нужно, чтобы работники могли выполнять вызовы внутри корпуса, чтобы была связь с другими корпусами (можно проводом подключиться к общей университетской сети), чтобы могли звонить на IP телефоны с мобильных устройств.
Думаю можно подключиться к sip провайдеру или для отказоустойчивости к аналоговой линии.
Мне нужно оборудование, чтобы это все можно было подключить друг к другу и это работало в теории, желательно конкретное, т.к. нужно будет писать еще расчет стоимости.
Нужно решить эту задачу именно аппаратными оборудованиями, по возможности напишите какими портами связывать оборудование .
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@TheBigBear
СтарОдмины мы
В Вашем случае есть два решения
1. Сервер (компьютер) с установленной Linux Server + Asterisk как посоветовал уважаемый Drno
2. Аппаратная IP АТС. Рекомендую Grandstream UCM6202 (дешевая, интерфейс на русском языке, настраивается через браузер) Судя по Вашему комментарию к предыдущему ответу ("Просто я в серверах полный ноль") рекомендую именно этот вариант
Все что нужно настроить - voip-транки (внешние номера), добавочные номера (можно сразу кучу за пару кликов), входящие и исходящие маршруты - пошаговых инструкций в сети полно.
Далее по вкусу (запись разговора, конференции, голосовое меню, голосовая почта и прочие вкусняшки)
Вы написали, что 12 IP телефонов у Вас уже есть.
Какой модели?
подключены ли они к локальной сети?
Находятся ли они в одном сегменте локальной сети?
Ответ написан
@Drno
Аналог не нужен вам.
До телефоном ЛВС, можно от POE свитча
И сервер с ПО Астерикс например
К серверу прикручиваем sip провайдера по вкусу
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы