@OLEGatorRB2

Kata academy — что думаете об этих курсах?

Постоянно на глаза попадается реклама данной академии, гарантируют трудоустройство с з/п от 80 000 с оплатой обучения после выхода на работу. Сейчас мне кажется, что это отличный способ войти в IT и плата 17% от з/п мне не кажется чем-то обременительным. Но может есть какие-то подводные камни, о которых не написано. Может кто проходил эти курсы? Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 10763 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Если воспользоваться поиском по этому ресурсу, то найдёте множество подобных вопросов, где про подводные камни уже отвечали. Все такие курсы - это инфоциганство и разводилово, которые пользу приносят только их авторам. В лучшем случае вам за ваши же деньги зачитают учебник, а потом продадут какой-нибудь галере на выполнение предельно тупой и утомительной работы, где рассчитывать на профессиональный и карьерный рост будет просто невозможно.
Ответ написан
@MaxDillon
Посмотри этого челика. https://youtu.be/MBBYT3LCS1A
Я вот тоже сейчас после яндеха думаю туда пойти, потому что там постоплатная система
Ответ написан
Комментировать
@SoberGrim
подводные камни:
1) чтобы то что обещают в курсе стало возможным - требуется учиться примерно по 8 часов в день. Совмещать это с работой проблематично
2) учиться предстоит долго. QA 5-6 месяцев. Java 9-10 месяцев
3) придётся многое находить и разбираться самостоятельно.
Программа не дружелюбна к тем кто ждёт, что им будут что-то индивидуально разжевывать. Подход навроде вузовского
4) За неуспеваемость на пост-оплате отчисляют, на первых этапах. Они просто не учат тех кто видят что не сумеет нормально пройти курс и устроиться. В этом один из секретов типа "гарантированного трудоустройства". По факту же устроиться могут от силы 50% тех кто поступает. А вторую половину они отчислят чтобы не тратить на тех, кому "не дано", своё время)

В остальном - программа хорошая. Применяют подход "20 процентов усилий дают 80% результата", т.е. учат только самому необходимому, но в объеме достаточном для реального выполнения обязанностей в реальной современной Российской компании. По теории жестко гоняют, придется очень многое заучить и запомнить. Причем времени понять и разобраться как правило не дают. Требуют просто запомнить и переходить к следующему материалу.

Ну и резюмируя - если есть
а) время на обучение
б) серьёзная мотивация
в) нет негатива на тему учиться и запоминать совершенно непонятные вещи
в) возраст не 45+
- тема рабочая. Ну а если чего-либо из этого не хватает - можете не переживать, они вас сами отчислят.

По поводу того что всему тому же самому можно научиться самостоятельно: тут скорее аналогия с тем что в тренажерном зале можно натренироваться и сделать любую нужную вам форму самостоятельно, без тренера. А типа все пособия по тому как правильно тренироваться есть в интернете и публичны, а тренеры фитнеса типа инфоцыгане, которые просто расскказывают и показывают вам то что вы и так можете найти сами в интернете :D

В случае с катой плата, по сути, за "тренера". И за грамотную подборку упражнений, в которой нет лишнего, а ровно вымеренный объем, минимально необходимый для трудоустройства на современном рынке, пусть и не более.

Можно ли реально отучиться аналогично кате самому по ютюбу? Да, но нужен сильный куратор (и не какой-то там ютюб блогер, а работающий по профессии более 5 лет специалист). Если куратор будет говорить какие материалы и в каком порядке изучать, а на какие болт забить - тогда можно отучиться и типа по ютюбу. Но без куратора отучиться самостоятельно и устроиться - такая же сложность как без тренера в зале накачаться так чтобы выиграть городские соревнования по бодибилдингу. Типа реально, на практике почти наверняка не выйдет)
С тренером тоже может не выйти, тут уже 50 на 50. Но шанс действительно реальный)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы