@Phanthom

Как аргументировать провайдеру что нельзя подключать линки от нескольких клиентов в один неуправляемый свитч?

От местячкового провайдера приходит оптика на точку. Оптика заходит в конвертер, из которого идет линк медью на обычный коммутатор 5 портовик, неуправляемый. (какой то дешманский типа длинка).
Из этого коммутатора выходят два линка медью - один до нашей точки и один до стороннего клиента.
После звонка провайдеру выяснилось что они считают это нормой. Для меня это было немного удивительно, я привык что после управляемого оборудования провайдера я единственный клиент, первый раз сталкиваюсь с тем что после конвертера стоит обычный свич в который воткнут еще один клиент.
Ну и к слову сказать - постоянные потери пакетов на точке - это уже норма, даже в заббиксе триггер отключил.
Как донести провайдеру что так делать нельзя? Или я неправ?
зы. сменить прова не предлагать, точка в маленьком городе где вариантов сменить провайдера не особо, тем более в промзоне.
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Решения вопроса 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Местные провайдеры повсеместно таким пользуется. Особенно те кто вырос из домовых сетей нулевых и досихпор сидит на легаси оборудовании и технологиях. Для местного уровня и цен - этого вполне достаточно. Хотите "московский" сервис - выкатывайте задание и ищите предложения под хотелки. А этот провайдер работает как работает (ну либо с условиями вашего тарифа/договора так работает). Под другой тариф вам может и дадут L2 линк или персональное волокно, но за другие деньги.
Мультикаст в сегменте доступа не особо и присутствует - там же только маршрутизаторы клиентов, поэтому в любом случае, со стороны wan, все кроме вашего ppp дропается и в вашу сетку не попадает.
Про потери пакетов, лаги прочее, как Вам уже выше сказали, в рамках договора, можете предъявлять претензии. Либо все-же искать другого провайдера: маленький город/промзона сейчас вообще не аргументы. Всегда можно найти варианты из 3/4G, LTE, xDSL, WI-FI мостов, вплоть до протяжки собственной оптики до АТС РТК или точки присутствия нужного прова.
Это Вы просто не обращались в корпоративные отделы провайдеров для просчета ваших хотелок (любой каприз за деньги клиента)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Даже в цодах бывает, что влан один на несколько клиентов, а вы от местного провайдера хотите высоких технологий...
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Да можно
Если проблемы с качеством канала - по этому поводу уже и общайтесь с провом. Пусть испоавляет. Но чет я не думаю что это из-за свитча
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы