@moow

Какая минимальная комплектация для стрима через внешнюю карту видео захвата?

У меня есть офисный комп i5 3300 и пара плашек оперативки - 16gb. Какую видеокарту купить чтобы можно было спокойно стримить через usb карту видео захвата AverMedia LGP2 в HD 60 fps ~2500 битрейт? Интересует бюджетное решение. Офисные карты подойдут? Или 960 минимум?

Источник стрима PS4. На компе будет нагрузка только на стрим. Игра на другом железе через карту захвата!
  • Вопрос задан
  • 694 просмотра
Решения вопроса 1
@Span4ev
скину конфиг стрим ПК друга (скопировал с описания на твиче). Стримит с 6-7к битрейта через проц. Может поможет

CPU: Intel e5-2696v3 unloc
GPU: ASUS GT 730 Silent OC
Motherboard: Jingsha x99-D8
Memory: 32Gb 2133MHz Jingsha
SSD: 256Gb Intel 545s Series
HDD: WD Blue 1 Tb WD10EZEX
Capture Card: AVerMedia 4K-GC573
PS: Chieftec CORE 600W
CPU Cooler: Crown CM-5
Monitor: Dell E2314HF 23
Webcam: Logitech C930e

Он стримит с проца, чтобы картинка была приятной, так что основная нагрузка ложится на него. Плата захвата - AVerMedia 4K-GC573, видюха, при этом - ASUS GT 730 Silent OC. Как я понимаю, в данном случае она нужна преимущественно для вывода картинки на второй монитор, коль стрим через проц.
Раз стрим обрабатывается плойкой и у вас есть карта захвата, то ни на проц, ни на видюху не будет особой нагрузки (кроме ОС, ОБС и т.д.).
Да и битрейт у вас 2.5к, из чего делаю вывод, что это какая-то статическая игра, а не динамическая хотя в данном случае это не важно.

Так что можно брать хотя бы ту же 730, вам ведь по сути, просто нужен комп для ОБС, который будет выводить картинку с плойки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
960 уже не рассматриваются
Т.к. карта захвата захватывает картинку напрямую с видеовыхода - любая карта которая дает нужную производительность в нужной игре

Вопрос только куда ты собрался стримить... если везде отрубили выплаты)
Ответ написан
@hemn6vyr
Я стримлю через LGP2, искал другой вопрос, наткнулся на эту тему) Решил рассказать)
Для стрима через проц нужен вполне себе производительный проц. Эту тему лучше сразу забыть.
У i5 3 серии уже есть встроенный энкодер quicksync, через него можно спокойно гнать картинку с большим битрейтом. Но, не могу сказать, как отличаются по качеству предыдущие поколения этого энкодера, нужно проверить, будет ли нормально. Если нет, то можно взять младшую модель из последних квадро, там есть nvenc, и он или есть или нет, от уровня карточки в принципе то не зависит (точнее зависит, но количеством потоков и плюшек, которые в стриме то не нужны)

2,5к битрейт - ужасная картинка.
На твитче максимальный битрейт 6к, но он тоже рассыпается при динамичных сценах.

Сейчас тестирую вк, там максимум 10к битрейта, там уже более приемлимая картинка. Самое норм - отправлять на ютюб в районе 20к+

Если есть ноут более-менее свежий, то можно через него стримить. У меня ноут i5 11300/3060 шлёт сразу в твитч 6к - quicksync и ютюб 51к - nvenc.

Сверху в комментах кажут свои стримы, не хотел втыкать, но покажу) Тут тоже Hunt Showdown
Всё это один и тот же стрим. 32 минута - хорошее место, там прям можно оценить как картинка будет ухудшаться на динамической сцене на разных вариантах
twitch 6k https://www.twitch.tv/videos/1423536569 quicksync i5 11300h карта захвата LGP2
vk 10k https://vk.com/video-211340790_456239020 quicksync i5 12600k - косячит звук в начале, эт из-за настроек
youtube 51k https://www.youtube.com/watch?v=qa01J00dk3o nvenc 3060 laptop карта захвата ASUS TUF Gaming Capture Box-CU4K30
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы