@psyskeptic

Есть на рынке роутер с VPN клиентом + шейпинг трафика + поддержка wifi mesh?

Хочу проапгрейдить домашнюю сеть из 2 домов. Хочу чтобы в новом варианте было следующее:

  1. Должен поддерживаться VPN клиент, я не спец, но впн провайдеры говорят, что лучший вариант - чтобы сам роутер поддерживал их "приложение". Если настраивать подключение через OpenVpn - могут быть какие-то проблемы.
  2. Т.к. площадь покрытия у меня большая - нужна поддержка бесшовного перехода между wi-fi точками. То есть должны быть какие-то доп. точки которые будут совсместимы с роутером под это дело.
  3. Канал у меня маленький 10/1 Mbit, а устройств много - поэтому нужен шейпер траффика, чтобы один умник решивший качнуть торрент, не оставлял всех остальных без интернета.


Подскажите пожалуйста возможные варианты билда системы, которая бы удовлетворяла этим условиям.

Mikrotik в качестве шлюза, на котором можно (но довольно сложно) настроить шейпинг. Там же и впн клиент вроде тоже могет, но только OpenVpn (что возможно плохо). А wifi mesh уже готовыми решениями докупить.
Такие варианты тоже буду рад услышать, НО В идеале бы хотелось просто купить готовое устройство, которое все умело бы их коробки.
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Микротик. Там нет сложности с шейпером, если понять как он работает)

ВПн поддерживает - pptp/l2tp/sstp/openvpn(ТОЛЬКО TCP)

Mesh на нём же, там есть Capsman, только точки подключить(естественно той же фирмы) и настроить, там в целом не сложно. 5 минут где то надо)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Хм. А много ли таких людей с такими требованиями? Чтобы устройство умело все это "искаропки" - нужно, чтобы это кто-то написал, кто-то проверил, кто-то оттестировал. Допустим, оно есть, но стоит сто тысяч - купите? Нет, не купите. Поэтому берете микротик и все настраиваете там.
Ответ написан
Комментировать
bite_byte
@bite_byte
Я балда :)
Mikrotik справится с этими задачами. VPN клиенты есть, трафик сам регулируешь куда какой. Бесшовный Wi-Fi у них называется CAPsMan, немного потанцевать с бубмом, но настроил и забыл. Шейпинг настраивается легко и просто.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы