Liechtenstein
@Liechtenstein
Электронщик ВСС/НВС. Мастер п Р.

Можно ли дать 3 ампера жёсткому диску формата 3.5?

Есть переходник от китайцев SATA - USB 3.0 для HDD формата 2.5, я его малька модифицировал задействовав 13, 14, 15 пины на SATA POWER, но возникла проблема с источником 12V, как я понял ему не варик цеплять импульсный БП, есть не импульсный, но одно но, он на 3 ампера, потребление у моего HDD при чтении/записи было примерно в 1.5 ампера.
Читал что можно ставить ему 2 - 2.5 ампера, но боюсь не дофига ли это будет? И не много ли ему будет 3х ампер?
  • Вопрос задан
  • 1122 просмотра
Решения вопроса 1
Adler_lug
@Adler_lug
Не важно, сколько ампер может выдать БП, нагрузка берет столько, сколько ей нужно, в зависимости от собственного сопротивления. Учите физику, школьный курс.
А что вас смущает в импульсном БП, если БП системного блока тоже импульсный?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Главное чтобы ток, который МОЖЕТ выдать БП, был НЕ МЕНЕЕ того, что нужен для HDD, и напряжение соответствовало. И почему нельзя импульсный? Как раз в компьютерных БП импульсный. С такими знаниями я бы не полез что-то там модифицировать.
Жёсткий диск (да и любой потребитель) возьмёт тока сколько нужно ему при заданном напряжении. Вот в компьютере на SATA подаётся +5, +12 и иногда +3.3В. При этом на канале +12В у БП максимальный ток - 12-18 ампер, а у более мощных БП может быть ещё больше. Это же не значит, что HDD столько тока съест. 3А для HDD обычно хватает, если при этом напряжение не будет проседать. А то на некоторых БП пишут "три ампера", а по факту - при таком токе у него уже не 12В, а 10В, и не всякое оборудование будет нормально работать с таким.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы