@Artur-88

Почему монитор показывает ужасную картинку?

Всем привет.
Приобрёл монитор 24" Монитор Samsung F24T354FHI. В магазине консультант подключил монитор к системнику. Картинка топ. Привёз домой, подключил к своему системнику и... был неприятно удивлён. Монитор показывает очень размытые, нечёткие изображения. Цветопередача ужасная, просто вырвиглаз. Текст средней вшивости: блеклый и какой-то зубчатый. Такое ощущение, что нет никаких честных 8 бит и матрицы IPS. На его фоне мой ноутбук с матрицей TN+film – просто космос!
Что я пробовал сделать. Я подключал монитор посредством VGA и 2 разных HDMI. Результат – 0.

Пытался играть с настройками монитора и настройками дисплея в Виндовс 10. Результат тот же. 
Возможно, всё дело в дискретной видеокарте, вернее в её отсутствии? У меня процессор Intel Core i5-10400 с встроенным Intel UHD Graphics 630 (функционирует на матплате ASUS PRIME H510M-K). Хотя до этого я подключал 27-дюймовый монитор с разрешением 2К к этому самому системнику, и картинка была великолепная... 

Что ещё сказать... Драйверы на матплату свежие. Может, для ЦП надо какие-то драйвера искать?

Ах да... я подключал монитор не только к системнику, но и к упомянутому ноутбуку. Изображение в обоих случаях ужасное.
В общем, даже не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, решить проблему...
  • Вопрос задан
  • 512 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Монитор сбрось на дефолт
И попробуй проверить картинку на liveCD.. например с ubutnu или linux mint
Ответ написан
Комментировать
Ranwise
@Ranwise
с телеком 24" была беда со шрифтами - причина - не тянет по hdmi больше 30Hz
Ответ написан
Комментировать
Вариантов не так много:
1. Кабель, видеокарта, или ещё что-то из Вашего оборудования.
2. Пока переносили/устанавливали монитор, нажали одну из кнопок на нём, которая включает какое-нибудь сглаживание или наоборот (sharpness). Сам такое видел недавно - кнопки снизу, человек взял монитор чтобы подвинуть немного, кнопку нажал, и монитор включил режим с высокой резкостью, шрифты выглядят страшно, и само изображение тоже. Так что для начала сбросить настройки в самом мониторе.
Если сброс не помог, и на разных компах так же плохо показывает, несите в магазин по гарантии. Конечно, если и кабели разные использовались.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы