@alfonzob00baron

Можно ли самозанятому получать зарплату из-за рубежа криптой?

Заголовок кликбейтный, суть немного в другом, но я не сообразил как это уложить в понятный вопрос.
Самозанятый, получаю деньги от иностранной компании.
Можно ли настроить крипто-кошелек, получать зп на него и конвертировать оттуда в валюту на счет в банке в России?
Технически же на счет в банке приходит не крипта, и операции с криптой не проходят внутри страны.
Зачем так делать - потому что надо. Интересует, возможно это или нет с точки зрения законов РФ и уплаты налогов.
  • Вопрос задан
  • 1461 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
С точки зрения законов это невозможно. В любом случае у Вас получается операция с криптовалютой. Плюс непонятно, как проходить валютный контроль, так как у Вас не будет поступления от организации, с которой заключен договор.
Предполагаю, что неким образом ковертировав крипту в наличные (не знаю насчет легальности самой этой операции, здесь требуется консультация профильного юриста), Вы сможете принять деньги через кассу, так как в этом случае не требуется подтверждение личности плательщика. Но, опять же, такая операция на грани легальности и я не уверен, что так все же можно делать с точки зрения закона.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Крипта анонимна , если вы не будете на каждом углу рассказывать об этом никто никогда не узнает
Ответ написан
nicepotato
@nicepotato
Дизайн всего (ну почти)
формально нет, на территории рф нельзя получать оплату в крипте. Но если вы грубо говоря на территории рф получаете уже рубли, выведенные с бинанса (например), то можно отчитываться по приходу рублей на карту, формируя чек. только нигде не пишите и никому не говорите, что эти рубли были криптой получены) и не больше 200тр за день, не больше 600тр в месяц, иначе будут блокировки по 115 фз (был опыт, обошлось, разблочили через 5 дней, но было ссыкотно потерять деньги). И для вывода крипты лучше сбер не использовать
Ответ написан
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Нельзя, конечно же.
Вы все ещё в каком-то сне живёте.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Самозанятый не получает зарплату
2. Крипта не деньги
По тому нельзя.
Хотя в теории, можно выписывать чеки на сумму в крипте после конвертации, но это всё максимально серо на грани законности.
Ответ написан
@oldcoins1234
Можно, но очень осторожно:
https://www.kommersant.ru/doc/5240020
https://quote.rbc.ru/news/short_article/6227242b9a...
и похоже, это только начало.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы