@kefircus

Можно ли обойти ограничение по оперативной памяти в ноутбуке?

Можно ли установить в ноутбук оперативную память больше максимального по характеристикам объёма?

Сейчас в ноут 4 впаяно + 4 стоит плашкой, хочу поставить вместо четырёхгиговой плашки шестнадцатигиговую(в сумме получится 20гб), но в характеристиках ноута указано, что максимально возможный объём - 12гб
Вопрос: можно ли потанцевать с бубном и как-то впихнуть плашку на 16гб чтобы всё работало?
Ноут - Lenovo IdeaPad 3 15ALC6 82KU00B3RK
  • Вопрос задан
  • 1587 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Drno
Кол оперативки зависит от мат платы, биос и ЦП. 99% что больше 12гб он просто не увидет
Ответ написан
Комментировать
@rrambo
Нет. Ставь 8 Гб. Если поставишь 16, то ноут либо не заведется, либо не увидит больше 12 Гб суммарно.
Ответ написан
@rPman
да, ограничение производителя (материнки и процессор, чаще у процессора лимиты выше) существуют, но как показала практика, чаще они либо софтварные (снимаются совместимым биосом от старших моделей) либо вообще только на словах, а по факту все как ни странно работает
p.s. были случаи когда работать лишняя память работала, но с разгоном - уже нет

отнеси ноутбук в сервисцентр, заплати за эксперимент рублей 500 (сколько там тестирование машины стоит), у них есть память в наличии, делов - на сутки
Ответ написан
Комментировать
AndreyDmitriev
@AndreyDmitriev
Надо просто попробовать. У меня древний Fujitsu Lifebook, там правда и память и проц съёмные. По паспорту там только i5 и 8 GB, но я туда поставил i7 и 16 GB и всё заработало. У вас не факт что 20 увидит, но может 16 и получится.
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Может сработать. возьмите оперативу на 16, попробуйте, не подойдёт сдайте в магаз и возьмите на 8.
Был недавно вопрос - "почему ПК видит больше оперетивы чем положено?" , не нашёл линк. Но как видно такая практика имеетместо быть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы