@number09

Чем Microsoft Exchange лучше бесплатных аналогов?

В организации на 60 человек требуется настроить внутренний сервер электронной почты. Не могу решить какое ПО для этого использовать, пытаться всё сделать на свободных продуктах или не тратить время и сразу просить закупить Exchange. Ни разу ничего такого не настраивал, а ввести в эксплуатацию нужно побыстрее.
  • Вопрос задан
  • 162 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
Вы сначала выясните, какой требуется функционал. Потом выбирайте и настраивайте.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В организации так дох.. денег? Лицензия на эксч + лицензия на сервер + лицензии на ящики... Или думаешь, что "война все спишет" и скоро разрешать как раньше "весь microsoft", "весь autodesk" etc?

Сейчас - эксч крайне неудачный выбор.
Достоинства? Полная интеграция с MS Office и AD, календарь+контакты+задачи
Нелдостатки? Крайне хрупкий формат базы почты, требующий ежедневного бэкапа, тупейший imap, работать можно только по mapi, а он платный, кроме MS Outlook нет другого клиента (не считая веб-морды)
Ответ написан
@Drno
Если Вы не настраивали ни один из почтовиков - в любом случае будут проблемы.

По мне так проще на линукс сделать из опенсорс...

Exchange же обычно больше подойдет если вся структура построена на АД+каленкарь общий и прочие плюшки. ХОрошо интегрируется с продуктами МС
Ответ написан
Комментировать
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Если почта нужна только для пересылки писем без всяких "плюшек" и интеграции с AD - проще пользоваться внешними решениями.
Например mail.ru для бизнеса. Без доп функционала - бесплатно.
У нескольких моих клиентов как настроил - лет 5 как полёт нормальный.
Из плюсов - никакого сервера - меньше работ по обслуживанию. Почта на сматфоне - легко. Размер ящиков не ограничен. Хочешь - outlook - хочешь вэб-интерфейс. Не реклама.
Из минусов - есть геморрой с разблокировкой если какой-нибудь ящик блокируют за "спам". Нет уверенности что не контролируется ФСБ (хотя если честно то пофиг)
Ответ написан
Комментировать
Глупость, но корпоративная Яндекс почта. Работает много лет- есть не все, но... Норм
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы