@varfi

Как добавить выбор 2 ос?

Добрый день,
суть вопроса в том. Ранее установив ubuntu рядом с windows, настроив с помощью grub customaze загрузчик (добавив пункты меню и тему) проверил чтоб все работало как надо, и обновил windows..... и загрузчик после этого не появляется, а сразу идет загрузка windows. ubuntu можно загрузить посредством boot menu, при загрузке убунту появляется grub и выбор ос.

каким способом мне вернуть выбор ос ?
  • Вопрос задан
  • 141 просмотр
Решения вопроса 1
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
ubuntu можно загрузить посредством boot menu

Судя по всему - убунта на 2-м диске. И после обновы винды слетел порядок загрузки дисков в биосе (что очень странно). Чтобы вернуть граб - поменяйте обратно - на любой нормальной материнке это делается в пару кликов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Погуглив - как восстановить Grub в Ubuntu
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
1 - наиболее популярное решение, это обновлять и настраивать grub(2 уже обычно)
2 - если на разных носителях (харды, ссд) идеально просто выбор биосом (нажимать кнопки по любому же! ... (просто при установке ОС, в биосе дефолтным надо ставить носитель под эту ОС
3 - лично мне больше по кайфу EasyBCD (до 90-99% времени живу в винде):
-- винду обновляю часто, по тому что периодически лезу в "инсайдеры"
-- при установке линуксов, не зависимо от носителей, grub-ы просто ставлю на раздел линукса а не в MBR (на GPT все так же!)
-- как итог, единое меню BCD )))
... enjoy (лично для меня...
... пробуйте, выбирайте )))

ps !!! нюанс !!! настройки времени !!! чаще линукс настраивают под виндовый стиль времени биоса... мало того, многие современные дистрибутивы (suse, frdora, даже последние релизы ubuntu) - автоматолм подстраиваются, если видят что есть винда...
... мой выбор - я настраиваю винду на линуксовое время биоса (не заметил за годы ни одного глюка) а а вот линукса точно более чувствительны... им лучше в биосе гринвич...

pps: и bcd, и конфиги grub, можно и ручками править... но это уже другой "уровень игры" ;)))
EasyBCD - хороший компромисс, для всех, кто в GUI "лучше видит". но в любом выборе решения, базовое понимание процесса загрузки обязательно нужно )))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы