У кого есть позитивный переход с Windows на Astra Linux в гос/бюджетной сфере?

Надумываю по тихой начать приучать своих коллег к Linux. Выбор пал на Astra Linux Common Edition. Но тут встал вопрос насчет успешного перехода в гос/бюджетной сфере. С какими проблемами столкнулись? Особенно интересует вопрос с ЭЦП, 1С и прочим ПО, с которыми работают в данных сферах.
  • Вопрос задан
  • 3526 просмотров
Решения вопроса 2
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Вы зайдите по другому, выберете пару машин, накатитие на них желаемое. Итересуйтесь у тех кто за ними работает как оно, что не так, сами смотрите на проблемы и плюсы. Отсюда делайте выводы. Соскочить просто так с наскока точно не выйдет, но это справделиво с любой ОС хоть переход с винды хр\7\8\10\11 и между собой. Всегда будут те кому пофиг, там где проблемы, тех кому все не так и т.д.
Начните с малого, это не большая кровь и реальный опыт с реальными отзывами от коллег и аналогично ваш опыт с этим хозяйством.
Ответ написан
Цель конечно благая.
Однако насчет успешного перехода - это всегда боль и слезы. Такие вещи проходят только при жесткой поддержке руководства (партия сказала 'надо!'), либо комп используется только например для экзамена в ГИБДД, как написал выше уважаемый коллега.
Из того что точно всплывет:
  • Офисный пакет - полной совместимости между MS Office и Libre Office нет, а это значит негатив пользователей 'ты придумал поставить этот линекс, ты и исправляй документ'
  • Если в организации Exchange - то аутлука под линукс нет, все остальное - костыли. Они вроде бы как то работают, но 'полной совместимости нет'
  • 1С - даже если заработает в Линуксе (например веб-клиент), то вероятно поплывут формы, которые выгружаются в формате Word или Excel. А это значит что нужно чтобы те кто поддерживают 1С вам эти формы допилили, что может уже привести к прямым затратам.


Я бы посоветовал подождать - есть подозрение что импортозамещение скоро пойдет галопом, и тогда у вас будет активная поддержка руководства.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Нашли, на что переходить...
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Я недавно переустанавливал в ДПС местном на наш российский комп с Байкалом.

DE Mate, некоторые с XFCE так что проблем никаких.
И...

Уже 2-й год, как по всей РФ в ГИБДД везде экзамены принимаются на наших компах с Alt-Linux с Mate.
Ответ написан
@Drno
Хотите пасс секс? Переходите
Хотите ночевать на работе? Переходите
Хотите лишиться КПИ? Переходите
Хотите кучу гемора, еще и на энтузиазме?)) переходите

Самый простой дистр для новичка - это Линукс Минт. И она бесплатна. Или чистая убунту. И там будет скорее всего всё работать
Рабочий стол как в астре ставится в пару команд. А гемора с репами и софтом не будет...
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
давно пора
если ваши работнтки не игроманы, да и это лечит Steam, Wine, Vulkan
фсё что нужно = линух поддерживает
Ответ написан
meDveD_spb
@meDveD_spb
Надумываю по тихой начать приучать своих коллег к Linux

Извините, а что значит 'по тихой' , у вас есть на это полномочия? Или задание партии? Что это за работа, где дозволена такая самодеятельность?
Ответ написан
Bnnexp
@Bnnexp
СисАдмин
Вообще мне кажется переход в большом штате не особо кайф .
Элементарная банальная проблема это принтеры.
Например я поставил Linux mint кое-как установил туда принтер потом принтер переехал суда поставили другой и о чудо драйвера установлены принтер не печатает... а такие переезды оборудования у нас очень частые и не только принтеры. Проблем с оборудование у Linux очень много.
они конечно все решаемые но тогда вы из форума вылазить не будете .
Если же конечно вы не соберете свою сборку Linux со всеми предустановленными драйверами для всего вашего оборудования . и то не факт что все сразу будет работать .
В то время как на windows ты просто ставишь драйвера и проблем нету(оч редко)
Второй момент это ПО конечно все необходимое по есть и для Linux но всё на так дружелюбно как в windows . И потому придется почти для каждой Софтины (и для каждого пк) ставить в ручную какие-нибудь библиотеки костыли чтобы она работала.
Особенно проблемы с офисными программами меня напрягают. Я открыл документ microsoft ofice в
в офисе linux и весь текст пришлось переделывать не там пробелы не там переносы строк и много других мелочных проблем и если вы его редактируете в linux то часто так бывает что открыть его в windows потом так же проблематично.
И в целом вам всегда потом придется выбирать оборудование которое имеет драйвера для Linux (например я не знаю способ поставить дрова из windows в linux а если так можно не факт что все будет работать сразу и без проблем)
P.S. из плюсов :
Шикарный контроль доступа
Идеальный контроль ПО
Скорость работы
Ничего лишнего только то что нужно для работы.
Бесплатно
Ответ написан
@Lexeypro
Проблем в целом нет, трудности только с теми пользователями которые используют ресурсы, доступ к которым через IE и с КЭП (ЭЦП), например на сайт nalog.ru не зайти, egais.ru не зайти. Проблемы с доступом к Тендендерным площадкам.
Ответ написан
в гос/бюджетной сфере

Astra Linux Common Edition


Уже сразу нет. Нельзя. Альт Симпли, Роса Фреш и вышеупомянутый, только домой, для личных нужд. Всё что на работу, гос/бюджет только сертифицированные и сильно небесплатные. Мы сами сейчас в таком же положении, хоть и не работаем с гостайной, но с перс. данным. А ПД у нас - практически всё.
Ставил на свой страх и риск, Крипто Про и УКЭП работают но потом эксперимент пришлось забросить и в свете последних изменений в этой сфере ("резня" коммерческих УЦ и передача в ФНС, которая уже несколько раз нафакапила) очень осторожно оптимистичен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы