Имеет ли смысл открыть счёт в банке вне РФ для фриланса?

Имеет ли смысл открыть счёт для нерезидента в банке вне РФ, например Армении или Грузии, для фриланса, с точки зрения отсутствия санкций у этих банков и соответственно отсутствия проблем с выводом денег на свой счёт?
Как быть с валютным резиденством в этом случае?
  • Вопрос задан
  • 1509 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Вы раскрыли слишком мало информации о себе, чтобы дать дельный совет (который, как верно заметили, еще и никто не знает).

Если у Вас много постоянных заказчиков за границей и они составляют основу Вашего дохода и высок риск их потери в текущей ситуации, то, наверное, нужно искать способы идти им навстречу. Вплоть до смены места жительства.

Но рынок фриланса есть не только на Западе, внутренний рынок тоже большой, и я знаю много людей, которые работают только с российскими клиентами. Конечно, в таком случае открывать счет в Грузии будет глупостью.

В текущей ситуации могу дать только один определенный совет - не паникуйте и, самое главное, не принимайте решения будучи в состоянии паники. Дождитесь хоть какой то стабилизации ситуации, когда сформируются и станут понятны новые правила игры.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Полно банков в РФ, которых не касаются санкции.
Ответ написан
@Norovy
Можно не менять банк и воспользоваться сервисами вроде Solar Staff. Через них можно будет и на российские банки получать деньги
Ответ написан
Комментировать
grigory_shein
@grigory_shein
Фриланс-разработчик
Вообще не днях же подписал указ что нельзя резидентам открывать счета в иностранных банках. Я правда не понял механизм, как это отследить. Но конечно быть между молотом и наковальней никому не охота
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы