Какое решение выбрать для GPS-трекинга автомобилей?

Клиенту требуется установить GPS на автомобили курьеров и отслеживать их передвижение по городу в реальном времени. Желательно не пользоваться услугами местных компаний, чтобы эту информации не могли слить конкурентам. Хранить информацию не нужно, нужны только данные в реальном времени.

1) Есть ли забугорные решнения "из коробки", пробовали ли вы ими пользоваться в России?
2) Может все проще и можно просто написать свой софт и захостить в Амазоне? С такими устройствами не работал, но не думаю, что это очень сложно. Если у вас опыт работы с GPS для автомобилей, пожалуйста поделитесь опытом. Рассматриваю вариант покупки кода.
  • Вопрос задан
  • 4212 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
newross
@newross
Product owner
@marshinov
Хочу уточнить, что если дело происходит в России, то установка просто GPS экономически невыгодна, так как с 1 января 2015 вступит в силу закон об обязательной установке Глонасс на все транспортные средства (N 395-ФЗ "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС").

Есть опыт использования Глонасс/GPS с автопарком в ~4500 машины. Первое время использовали АвтоГраф - при количестве машин более 20 их клиентским ПО пользоваться невозможно.
Сейчас пользуемся BN-Complex от М2М - хороший сервер, легкая интеграция с приборами от других производителей, но огромная стоимость.

Для Вашего случая оптимальной по цене будет разработка своего сервиса, принимающего данные от устройств и сохраняющего их в БД. Есть опыт разработки таких сервисов и UI к ним, могу помочь Вам. Можем списаться по скайпу: malicious98
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Можно написать свой софт.
GPS-трекер это просто некое устройство которое регулярно шлет через интернет GPS координаты.
На другом конце провода может работать что угодно и обрабатывать это как угодно.

Поэтому:
1. Определитесь какие GPS-трекеры вы будете использовать на авто
2. Закажите разработку GPS-сервера с показом авто на карте города (через веб).
3. Получайте профит.

Ах да, не забудьте где-то раздобыть спецификацию протокола для GPS-трекера для реализации его на принимающей стороне.

Вроде все.

И напоследок, вы можете заказать разработку такого сервера мне (тоже Питер). Хотя впрочем есть Wialon и др.

Еще хочется написать про плюсы и минусы своего решения:
(+)
1. Ваши данные всегда при вас
2. Вы можете развивать функционал в том направлении в котором сочтете нужным, делать такие отчеты о которых никто и не догадывается
3. Вы не привязаны к одному вендору, имеете всегда выбор.
(-)
1. Может быть не так надежно как у профессионалов (а может и надежнее быть, это как сделаете сами)
2. Сложнее сделать самому чем купить готовое

Вроде больше минусов нет. За плюсы может другие еще подскажут.

P.S. А если платить не хочется то вот есть бесплатный вариант Traccar
Ответ написан
Покупаете относительно любые gps-маяки, устанавливаете в машину, чтобы постоянно питание было и привязываете к сервису - gps-trace.com (внизу есть рейтинг устройств)
Ответ написан
Комментировать
@pofig2217
хм. а сервисы типа mpoisk чем не устраивает? хорошой api с суперадекватной документацией, сходу работает.
Ответ написан
marshinov
@marshinov Автор вопроса
Если у вас есть опыт в разработке такого софта, то вариант написать/допилить - то, то мне нужно. Стоимость и сроки?
Ответ написан
Комментировать
mobilesfinks
@mobilesfinks
сисадмин *nix
есть готовое предложение, все вопросы в скайп mobilesfinks или на почту mobilesfinks@gmail.com
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы