@Nentra

Сломается ли железо компьютера из за резкого отключения электроэнергии?

Сломается ли железо компьютера из за резкого отключения электроэнергии?
  • Вопрос задан
  • 683 просмотра
Решения вопроса 2
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Это больше проблема провинций с частным сектором, где при отключении происходят сильные скачки, которые жгут бытовую технику и электронику. И то это не частые случаи.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Железу пофиг, ибо обычное выключение через пуск это тоже самое что выдернуть из розетки, ничего магического там не происходит, просто пропадает питание.
Единственный нюанс это жёсткие диски и файловая система, если отключить во время записи файла, может произойти сбой в ФС.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Современное железо защищено от подобных видов неполадок, но это в любом случае какой-то вред да наносит.
Я бы больше о потере данных беспокоился.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Вероятность поломки электроники при выключении (и даже при включении) электроэнергии - сильно повышается.

Достаточно давно я наблюдал бюджетную контроу, там в одной комнате свет выключался и почти тут же включался по несколько раз на дню, годами (ага никто не чинил, ну мигнул и ладно)... жесткий диск был похож на поле после бомбежки, весь был покрыт бедблоками

Так же есть софтварные проблемы, при нештатном выключении компьютера без аккумулятора для резервного питания и правильно настроенной системы автоматического выключения, файловая система повреждается, файлы становятся с ошибками, возможна потеря данных и поломка ос до необходимости ее переустанавливать (починить не всегда удается) - это тоже считается поломкой, просто поддается ремонту
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Нет. если этим постоянно и часто заниматься - вполне может БП накрыться
Ответ написан
Комментировать
ambisinistrone
@ambisinistrone
sic transit Gloria mundi
Ноутбук не сломается. А стационарный пк может.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы