@protasovmikhail

Как, запуская программу через ubuntu .desktop фаил, прикрепить новое окно в избраную иконку на панеле?

Ярлык стандартный:
[Desktop Entry]
Version=1.0
Name=name
Exec=python /file/to/path
Icon=file/to/path
Type=Application
Terminal=false
Categories=Utility;Development;
Name[ru_RU]=имя.desktop


Я написал программу с помощью PyQt5. Сейчас при запуске открывается новое окно (причем без иконки, хотя setWindowIcon стоит) с новым ярлыком рядом с избранным ярлыком на панели. Как мне прикрепить его к избранной иконке?

62124ac69390e804697563.png

Не могу правильно сформулировать вопрос для гугла. Подскажите пожалуйста решение или мануал

UPD - ЕСТЬ РЕШЕНИЕ, но ответом я не ставил, объяснил в решении почему.
  • Вопрос задан
  • 348 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nihi1ist
Попробуйте так. Надо в файл *.desktop добавить параметр StartupWMClass=. Значение для этого параметра можете получить с помощью утилиты xprop. В консоли запускаем команду:
xprop WM_CLASS
Затем кликаем по нужному окну. Команда должна выдать строку вида:
WM_CLASS(STRING) = "jetbrains-pycharm-ce", "jetbrains-pycharm-ce"


В итоге в *.desktop должна получиться строка вроде этой, но со своим значением:
StartupWMClass=jetbrains-pycharm-ce
Ответ написан
@protasovmikhail Автор вопроса
В общем, что я сделал:

ранее программа лежала в одной папке в .local/dir и запускалась через ярлык, где - Exec=python3 filepath

теперь она находится "как и надо", в папках, etc, usr/bin , usr/share.. и запускается просто - Exec=program_name
внутри у скрипта #!/usr/bin/python3
и устанавливается через dpkg, я сделал .deb (я не знаю влияет ли это как то на мой вопрос)

строку ""StartupWMClass=" , я добавил, хотя теперь и без нее работает. xproc выдает - "program_name", "program_name"

62173c1d32150608433589.png

Спасибо, всем кто откликнулся. Решением ставить не буду, так как я не понимаю почему все получилось.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы