@uurg
Учусь

Как спроектировать календарь занятий?

Добрый день!
Есть календарь такого вида
620fadae33b48433837999.png

И вопрос в том, как вообще можно организовать базу данных для такого?
Есть разные типы занятий, и хотелось бы для каждого из них задавать конкретную дату, но может это неправильно, так как есть разовые мероприятия, а условные тренировки повторяются каждую неделю на протяжении какого-то времени.
Также у каждого занятия еще есть конкретное время

И если с уже готовыми данными я смогу разобраться, как их представить пользователю, то насчет того, как их хранить, идей нет вообще. Думал насчет отдельной таблицы для типов занятий, и отдельной для каждого занятия (с датой), но опять встает вопрос по поводу уместности такого решения, так как тогда получается много данных.
В любом случае, буду рад любой помощи

База данных может быть либо MySql, либо MongoDb, если это важно

В любом случае, буду рад любой помощи,
Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Таблица под типы занятий (если она тебе нужна): тренировка, встреча, визит к врачу и т.д.
Таблица под конкретные занятия - содержит ссылку на тип занятия и конкретную дату и время
Таблица под расписание повторяющихся занятий - содержит ссылку на тип занятия и расписание (каждый понедельник, каждую третью среду и т.д.)

По таблице с расписаниями + по таблице конкретных занятий и строится этот график. Как вариант по таблице расписаний могут создаваться записи в таблице конкретных занятий - удобно чтобы видеть что по средам у тебя визит к родителям, а по пятницам - тренировка (но конкретно в эту пятницу - свидание). Но здесь есть как плюсы так и минусы в создании конкретных записей по расписанию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы