Как прописать маршрут до домашней сети с офиса?

Добрый день, подскажите как прописать маршрут с офиса орг до домашней сети,
Я активировал PPTP сервер на микротик, создал юзера , ввел ip адреса для получения клиентам.скрин 620d0175c22c2220031683.jpeg
Локальный ip специально выставил из другого диапазона ip адресов.Vpn клиент коннектится к роутеру , доступ к сети организации я получаю, могу зайти на сервер терминалов, а вот в обратную сторону я не могу зайти,с офиса на домашний комп, надо прописать маршрут, но не получается.Если есть возможность покажите как прописать маршрут. На роутере его надо прописать или на сервере с которого хочу зайти на домашний комп?
Сеть дома 192.168.88.x/24
Сеть орг 192.168.14.x/24
ip адрес клиента vpn 172.16.6.2
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
А с чего Вы вообще решили, что у Вас что-то пойдет в домашнюю сеть? У Вас точка-точка соединение, клиент по pptp получил ОДИН IP в сети офиса, прописал себе этот маршрут и работает себе. Но чтобы работало в обратном направлении - нужно прописать маршрут через микротик на данный конкретный IP через данный конкретный интерфейс (и то я вовсе не уверен, что будет работать).
Для связи сеть-сеть обычно pptp не используют.
Ответ написан
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Доступ к обоим микротикам?
Там где поднят сервер PPTP:
В PPP-Interface:
Создай интерфейс с именем наприме PPP-HOME и привяжи к пользователю под которым подключается домашний микротик (Pinta.mikrotik)(это чтобы динамический не создавался)
На картинке ошибка
Local address должен быть из той же подсети что и remote address
Пропиши маршрут до домашней сети
/ip route
add distance=1 dst-address=192.168.88.0/24 gateway=PPP-HOME
или
add distance=1 dst-address=192.168.88.0/24 gateway=172.16.6.1 (local address - но так не есть хорошо)

На домашнем:
/ip route
add distance=1 dst-address=192.168.14.0/24 gateway=PPP-OFFICE (имя твоего PPP-клиента)
или
add distance=1 dst-address=192.168.14.0/24 gateway=172.16.6.2 (remote address)

Я это фигней перестал страдать когда разобрался с OSPF - теперь динамические маршруты сами создаются
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы