@zisp

Датчик движения на выходе даёт 3.3В, как поднять выход на 5В?

Здравствуйте.
Датчик движения SR-505, работает от 5В до 20В, я подаю на него 9В, но при любом раскладе на выходе он даёт 3.3В, а мне желательно бы либо аналогичное входному напряжению, либо 5В. Какие есть максимально простые варианты преобразователей? Есть много конденсаторов, транзисторов - дефицит, один DD127. Ещё есть модуль powerbank, которому подаёшь 3.7, а он на выходе даёт 5В. Пробовал с powerbank модулем, но на выходе он ничего не выдаёт (0В, либо 0.10-0.20В. В общем, не работает).
  • Вопрос задан
  • 330 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Подайте этот сигнал на базу NPN транзистора C3779 через резистор примерно 150 - 310 Ом, соорудив простейший транзисторный ключ. Обязательно нужен диод, включенный встречно-параллельно обмотке реле, иначе транзистор получится одноразовым.

Это называется - ключ на биполярном транзисторе - там расписано, как точно вычислить сопротивление.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
Если исключить, что dd127 высоковольтный мощный транзистор. Т.е. несколько не для низковольтных сигнальной системы :)
То вполне можно использовать данный транзистор в режиме с общей базой.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Самый простой способ - применить полевой транзистор. Включать надо по этой простенькой схеме, в которую сгодится почти любой полевой транзистор средней или большой мощности с N-каналом (вряд ли среди них вам попадутся такие, которые не выдержат 9 вольт или не обеспечат ток, нужный вашему реле).
i?id=81fec0c84bf617ec662053b6b4ac5796-5660528-images-thumbs&n=13&exp=1
Точнее - по ещё более простой, поскольку вам надо подать ваши выходные 3,3 вольта прямо на затвор транзистора, так что все эти входные резисторы и конденсатор не нужны (впрочем, резистор между затвором и истоком величиной 10 килоом можете оставить). Ну и естественно, реле берёте на 6...9 вольт, а на ту точку, где написано 12, подаёте ваше питание 9 вольт. Диод параллельно обмотке реле - тоже почти любой выпрямительный.
Я тут понаписал "почти любой" - это для начинающего не есть хорошо, так что при возникновении затруднений с выбором пишите в комментариях, что у вас нашлось, а я подскажу, годится ли.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы