max420
@max420
Начинающий вебмастер

Какая CMS обладает хорошей кастомизацией (создание типов страниц, своих полей)?

Всем привет! Ищу CMS с возможностью создавать свои типы страниц и добавлять им свои поля наподобие Drupal, но не такую громоздкую.

Цели две: для начала создать простенький сайт с блогом и возможностью выкладывать проекты. То есть уже намечаются страницы типа "статичная страница", "статья" и "проект". Затем по такому же принципу будем создавать сайт архив где будут размещаться архитектурные проекты, то есть упор на графику и немного текста. То есть вновь намечаются статичные страницы, статьи и затем проекты. Но проектов будет очень много, поэтому нужна простота создания страниц после первичного этапа подготовки сайта.

Попробовал уже многие варианты: Drupal (шикарен, но тяжеловат), MODX (админка показалась неприятной простому пользователю), Grav (тоже самое), Flextype и Kirby. Flextype очень понравился, но он сыроват и пока непонятно будет ли проект развиваться (один человек работает, однако). Kirby понравился больше всего как мне, так и тем, кто будет с сайтом работать. Но пока отложили, так как ценник заставляет задуматься. Пробовали также ставить Bolt CMS, но не осилили установку)). Смотрели в сторону Batflat и если бы там была возможность создавать свои типы страниц то цены бы ему не было. Но увы. Тоже самое с Textpattern.

Так вот, какую CMS вы можете порекомендовать, которая позволяет задавать свои типы контента/страниц, давать им собственные поля, при этом не слишком громоздкая? Может быть имеет смысл вновь попробовать выше указанные системы и я что то упустил?)

Ковырять конфиги, писать YAML, создавать свои шаблоны на HTML и CSS при помощи twig или другого шаблонизатора, все это умеем без проблем. С базой данных или flat-file - не имеет значения. Дефолтную тему из коробки будем менять, делать свою.
  • Вопрос задан
  • 279 просмотров
Решения вопроса 1
max420
@max420 Автор вопроса
Начинающий вебмастер
В итоге взяли Processwire CMS. Очень легкая в освоении а темы писать одно удовольствие. Типы данных действительно создаем любые какие захотим. После основной настройки страниц и полей пользователям показалось достаточно просто постить заметки и проекты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
MDiMaI666
@MDiMaI666
Талантливый программист
есть headless CMS - strapi (тока логику в кнотроллеры писать туговато)
к нему присобачить Quasar (Vue.js) + OpenApi или GraphQL. Еще наколбасить nodered.org для высокоуровнего апи

Еще как вариант Wordpress + ACF

Лично я заколебался и сам начал писать подобное на C#.

Еще из интересного есть якобы total.js но там топорно все, хоть и выглядит прилично.
Есть Orchard Core на Asp.Net вроде все есть и еще горка сверху, даже multitenant но его никогда не допилят (первую версию Orchard не допилили и бросили), плюс там верстка муторная и доков ноль.
Про craftcms наслышан хорошее, но не пользовался.
Еще хочу протестировать https://www.dronahq.com
Ответ написан
Комментировать
parotikov
@parotikov
Wordpress, Laravel, OctoberCMS, Vue, Nuxt.js
Я порекомендую связку wordpress + pods.
Ответ написан
Комментировать
@Alex-HAV
И никто не написал про InstantCMS)
Ответ написан
Комментировать
@uzlander
Пику закину в кучу ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы