@babaevmm

Где создавать новых пользователей при использовании IdentityServer4?

Разрабатываю систему на Net Core 5. Предполагается "веб-морда" на ASP Net MVC и несколько Web API. Система корпоративная: создание пользователя возможно только админами, т.е. не будет самостоятельно регистрации пользователем. Также доступ к API планируется выделять сторонним системам. Было решено использовать IdentityServer для аутентификации и авторизации. Рассмотрел несколько примеров и уроков по IdentityServer, но они не сильно отличаются от основных примеров самого identityserver4. Тут возможно даже вопрос к концепции OpenId. Я понимаю, когда я хочу получить доступ к ресурсу, меня кидает на страницу ввода логина и пароля самого IdentitySever(он у меня реализован отдельным подпроектом), затем после успешной аутентификации переходим на запрашиваемую страницу основного сайта. Но где должно происходить создание и редактирование пользователей (новые, блокировка текущих, и т.п.) на основном сайте или опять таки по адресу IdentityServer и там лепить все Controller и View?
Я конечно подозреваю, что этим должен заниматься основной MVC проект а не Identity сервер, но как тогда передаются сведения на сервер аутентификации?
  • Вопрос задан
  • 84 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
Привет,
Авторизация на основе ролей позволяет вам разграничивать функционал. То есть, вы можете сделать один сайт, у кого будут роли на управление пользователей, будут видеть пункт в меню и саму страницу.
Проще для разработки и развития системы разделять клиентскую часть и админку, если они не пересекаются - две веб морды.
Так же, если апишками будут пользоваться третьи лица, посмотрите другие способы аутентификации, например, почитайте про JWT токены
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Монополия Санкт-Петербург
от 87 000 до 87 000 ₽
Enqo Москва
от 200 000 ₽
11 мая 2024, в 00:19
1000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:51
30000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:33
2500 руб./за проект