KiGamji
@KiGamji

Как запретить программе создавать свои файлы на диске C:, если она установлен на другом диске?

У меня в компьютере стоят 2 диска: SSD на 120 гигабайт для винды и пары важных программ (далее диск C:), и HDD на 2 терабайта для всех своих данных, загрузок, игр и программ (далее диск D:). Но мой диск C: еле дышал будучи забитым на ~95%. Когда я начал решать эту проблему, то выяснил, что большинство программ, которым стоят на диске D: создают свои файлы, сохранения (если это игра) и загрузки в AppData.
В конце концов я понял, что основной виновник торжества - Visual Studio. Все дополнения, все расширения и его файлы - всё было на диске C:
Также куча других программ, таких как Nox, VirtualBox, и другие подобные тоже откладывают свои файлы на диск C:

Можно ли как-то переместить эти программы-дополнения (у Visual Studio) и переместить папки с файлами программ из AppData, не перемещая саму папку?
Если отдельно нельзя, то как вообще переместить папку AppData, да так, чтобы все программы исправно работали, так как начисто переустанавливать это всё - не вариант.
  • Вопрос задан
  • 597 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Воспользуйся линками, Люк.
Ответ написан
@rPman
Воспользуйся символическими ссылками

Удобно это делать из Far Commander (Alt+F6 установив целевой каталог с одной стороны и выбрав исходный каталог с другой), предварительно переместив каталог с тяжелым контентом на другой диск

Делать это нужно в тот момент, когда программа, использующая эти файлы, не запущена (даже маленькая утилита, висящая в трее может заблокировать один файл в каталоге). Так же перемещать имеет смысл тяжелый контент, который редко используется, ведь иначе смысл ssd теряется.

Программы будут считать символическую ссылку как обычный каталог, единственное, свободное место будут считать по диску (т.е. если создать символический каталог c:\games на другой диск большого объема, программы установки при выборе этого каталога будут продолжать проверять свободное место по диску c:)

p.s. к сожалению, некоторые программы имеют странный алгоритм обновления, например игры из steam можгут снести каталог а затем заново его скопировать, предварительно развернув новые файлы во временный каталог, из-за чего процесс обновления может потребовать в два раза больше места на диске

p.p.s. после некоторого количества времени на самоистязания придешь к выводу что проще приобрести ssd диск бОльшего размера, даже если это будет самый плохой по характеристикам (только чтобы не сдох через месяц) и уставить его дополнительным диском
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kalapanga
Крайне неверный подход. Именно те файлы, к которым часто обращаются, Вы хотите убрать с ссд! Что толку от быстрой загрузки винды, если вся остальная работа будет безбожно тормозить?
Объективная реальность - 120 гигов для системного диска мало. Такой размер - это пережиток тех времён, когда ссд были мало распространёнными и очень дорогими.
Нужно хотя бы в два раза больше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы