@Becoming_Java_Developer
12 летний школьник , мечта стать Java Senior-ом

Можно ли стать Java Senior разработчиком, если учится полгода-год по 2-3 часа в день?

Я мечтаю стать Java Senior разработчиком, писать приложения под андроид и т.д. Я не какой-то студент, мне всего 14 лет, и я бы хотел заниматься Java, но денег на курсы нет.
И вот я занимаюсь уже как месяц по 2-3 часа в день, читая книги, слушая подкасты, лекции, смотрю руководство и т.д.
Основной вопрос заключается лишь в одном: можно ли стать Senior разработчиком буквально за полгода - год такого обучения?
  • Вопрос задан
  • 5864 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Чтобы стать сеньором надо лет 8-10 коммерческого опыта.
Ответ написан
Комментировать
@spasiboivanu
frontend engineer at Sber.Tech
нет, за пол года - год фултайм (8 рабочих часов в день над реальными проектами), можно стать в лучшем случае джуном

Senior/Middle это прежде всего про ответственность за (людей/технологии/решения/фичи) + большой опыт и сильный технический бэкграунд, тут речь не про стаж работы
"работаю 10 лет веб разработчиком, я сеньор" - это только в ООО "веб контора" с 10 разработчиками
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Добрый день.
Стать junior или trainee разработчиком за полгода - год можно. А вот, middle или senior - нет. Так как вам для становления senior или middle необходимо работать над реальными проектами, набираться опыта и нести ответственность, как отметил коллега.
Также вы должны понимать, что для работы недостаточно знание одного языка. Например, Java. (хотя с учетом того, что вы хотите стать android разработчиком, то скорее всего вам нужна не только Java, но больше Kotlin). Также вам необходимо владеть другими языками. Например, SQL (владеть ORM). Знать про http, про ip и т.д. Знать про DI. Возможно, даже владеть паттернами проектирования. Владеть xml, json.

Я мечтаю стать Java Senior разработчиком , писать приложения под андроид и т.д

Для андроид вам нужен больше Kotlin, но знание Java не будет лишним.

Можно ли стать Senior разработчиком буквально за пол года - год такого обучения ?

Middle, Senior - нет.
За полгода обучения вы можете стать trainee || junior. Обычно кстати, курсы так и длятся. Например, Java Core - 3 месяца (2-3 раза в неделю) и Java Enterprise (3 месяца) или Android (3-4 месяца).

Вообще, можно поступить следующим образом: изучить язык, затем пройти тренинг от Epam (вроде бесплатный). После чего можно трудоустроиться туда в качестве trainee и подниматься по лестнице вверх.
Ответ написан
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Одна из моих любимых поговорок: "10000 часов до мастерства".

Если практиковаться 2 часа в день, 300 дней в год - это 600 часов в год. Соответственно, ~16-17 лет в таком темпе.

Но, как говорит китайская пословица, путь в тысячу ли начинается с первого шага. В 14 лет 2-3 часа в день на программирование - это неплохой старт. До окончания школы может получиться "набрать" порядка 2500 часов. При должном усердии - это неплохой задел для дальнейшего изучения программирования.

Еще один совет - английский тоже учите наравне с Java. Программисту в современном мире без него никуда.
Ответ написан
@keygenmusic
Нельзя
Ответ написан
Комментировать
@qem_19
Честно говоря, автор вопроса вызывает прям неподдельное уважение. Человек в 14 лет 2-3 часа в день посвящает движению к целям. Он вообще имеет цели в 14! А не смотрит тик ток
Сеньором стать нельзя
Но вот кем можно стать, если продолжать в таком темпе - так это человеком, который после универа моментально находит работу и каждый год увеличивает ЗП процентов на 50
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Как же любят комментаторы все усложнять, лишь бы попонтоваться опытом) (это шутка, но, как известно, в каждой шутке...)

Подозреваю, что под Senior подразумевается просто самостоятельная разработка.
Во многом все зависит от скорости восприятия информации (а она разная у разных людей), но в целом за полгода-год, занимаясь по 2-3 часа в день, вполне реально освоить язык на уровне, достаточном для самостоятельного написания приложения "от и до". Правда, как верно заметили, одного языка мало, кроме Java/Kotlin нужны будут SQL, XML, http, может, что то еще. Но это все тоже в процессе освоится, сами поймете, когда понадобится.

В целом если направление нравится - дерзайте, учитесь, не отступайте, когда покажется, что ничего не понимаете, делайте перерывы и продолжайте учиться. И со временем добьетесь цели.
Ответ написан
Комментировать
compilator
@compilator
Senior Data Engineer
Если "по 2-3 часа в день, читая книги, слушая подкасты, лекции, смотрю руководство и т.д.", то вы не станете даже джуниором. Многие тут уже ответили, но никто не написал что самое главное - писать код! Чем больше вы пишете код, тем быстрее приобретаете опыт. Понятно, что без теоретической подготовки нельзя просто так взять и начать писать, но без практики теория - ничто! Это как секс :)

Позвольте еще пару советов сверху накину - не надо стремиться к красивым званиям типа Senior, по крайней мере на данном этапе. Берите в интернете простенькие задачки по алгоритмам, например - написать пузырьковую сортировку массива, затем что-то более сложное, например, написать напоминалку какую-нибудь, пускай даже это будет чисто консольное приложение. Затем можно двигаться дальше...

Но направление у вас верное! Дерзайте!!!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы