@ksixen
Rabotyaga

Как понять что ты развиваешься и как найти знакомых?

Занимаюсь самообучением уже год. Вроде бы знаю React, но из-за того что я не общаюсь с другими разработчиками, я чувствую себя тупым, неуверенном в каждом слове и мне кажется, что я вовсе не то учил. Попытался зайти во всякие телеграм каналы чтобы поговорить/познакомиться, но как то неудалось.
Хотелось объедениться хотя-бы одним человеком и сделать несколько проектов для портфолио
  • Вопрос задан
  • 569 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Самый верный способ - устроиться на работу.
Ответ написан
@Spargwy
20 годиков. Голанг баккенд девелопер
Попытался зайти во всякие телеграм каналы чтобы поговорить/познакомиться, но как то неудалось.

Пытайся больше. Прекрасное место т.к. анонимно и следовательно можно общаться без всяких последствий(стыдные, глупые вопросы, которые, как тебе кажется могут "подпортить репутацию").

Создай резюме, опубликуй на нескольких(важно!) площадках. Сам определи, что знаешь, к чему идёшь и т.д.
Откликайся на вакансии, проходи собесы, проси фидбек.
Подпишись на ивенты в твоём городе, которые посвящены программированию. Поверь, они есть даже в самых небольших городах.

Так постепенно выстроишь коммуникацию и поймёшь своё "место в пищевой цепи".
Ответ написан
@d-sem
Добавиться во все тематические каналы. Стараться отвечать на вопросы, если не знать то докапываться самому. Из неадекватных каналов удаляться.

Сделать портфолио самостоятельно. Периодически выкладывать его на обозрение в тематических каналах, где отвечаешь на вопросы.

С кем-либо объединяться бессмысленно на этом этапе, так как отсутствует общая база и очень много времени уйдет на коммуникации. Ждать что появится ментор и научит программировать - наивно. Лучше методично делать проекты для портфолио и просить обратную связь на тематических ресурсах. Объединяться с кем-либо имеет смысл когда уже есть прочная база и хочется разделить обязанности. Например, запилить совместный проект, где один делает бекенд, а другой фронтенд и учитесь общаться в команде.

Также с определенного этапа стоит начать ходить на собеседования. Там намного тщательней оценят портфолио и уровень, дадут рекомменданции куда копать и что изучать. Да, встречаются неадекваты, но в основном лично мне встречались позитивные и адекватные люди, с которыми было приятно общаться по 2-3-4 часа на собеседовании и даже после провала уходил с новыми знаниями.

Поговорить и познакомиться можно когда уже ты специалист и работаешь в команде. А на профильных ресурсах лучше общаться по делу. В конце концов туда приходят решать проблемы, а не заводить друзей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы