maly222
@maly222
Бот

Почему не вращаются драйвера шаговых двигатели 28byj-48 на плоттере?

Проект чпу плоттер на ардуино. Компоненты:2 шаговых двигателя 28byj-48 и сервомотор sg-90. Делаю по этой схеме https://www.youtube.com/watch?v=k1vzT-T8LJA&t=342s. Версия Ардуино 18.57.0. Версия grbl: 0.9v как на видео. gcode создал на inscape версия 48.5. К ардуино gcode отправляю с помощю UGS самой последней версий.

Проблема следующая: grbl прошивается. И при отправке на Ugs изображение gcode драйверы шаговых двигатели не работают. Шаговые двигатели не сломаны драйверы тоже. Возможно проблема из за версий grbl. Но я перепробовал поменять версий grbl на другие но тоже не работет.
  • Вопрос задан
  • 330 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Тут вас спасет только отладка. Перед вами лежит ваша плата, перед вами код.
1. Может быть вы перепутали пины, в коде сигналы отправляются на одни пины, а фактически драйвер подключен к другим. (проверить в коде, сравнить визуально с тем что на плате)
2. Может быть где-то плохой контакт, тупо что-то не пропаяно. (проверить мультиметром)
3. Может быть перегорел пин на самой ардуино. (проверить например подключением светодиода)
Ответ написан
@kalapanga
Если Вы повторяете именно этот проект, на который указали ссылку, то по ссылкам там я вижу, что автор использует свою сборку grbl (MIGRBL), рассчитанную на работу с конкретным CNC-шилдом. У Вас действительно такое же оборудование? Почему тогда Вы пишете про использование каких-то разных версий grbl, а не сборки автора?
Если Вы делаете что-то своё, то к чему вообще была ссылка на то видео? В этом случае кроме аппаратных причин, перечисленных Сергей Водаков, добавляется ещё и возможно неправильно настроенный софт. Вы что-то в этом самом grbl настраивали - что за драйвера используются, куда подключены и т.д? В оригинальном grbl вообще предусмотрена установка серво на ось Z?
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
настрой правильно выходы GRBL, чтобы они совпадали с тем куда ты подключил драйверы. можешь посмотреть конфиг и подключить драйвера куда надо в конкретной прошивке
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Все выше отвечающие не написали главное: изначально 28byj-48 УНИПОЛЯРНЫЕ!!!, а на вашем видео они БИПОЛЯРНЫЕ!!!!. Вы их переделали? Так же нужно используя примитивный скетч проверить работу двигателей и драйверов и только потом двигаться дальше в сторону GRBL
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы