flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Как посоветуете сделать отказоустойчивость?

Имеется вот такая топология между тремя филиалами.

61fbcdc2e9dd0872211212.png

Все роутеры - микротики.
R1, R2, и R3 имеют по два интернет канала с белыми айпишниками.

R1 и R2 в одном городе и соединены физическим оптическим каналом от ростелекома, в этом канале поднят GRE+IPSEC. Так R1 и R2 видят друг друга.

R3 находится в другом городе, и имеет связность с R1 через R1:WAN1 - R3:WAN1, где поднят GRE+IPSEC.

Маршруты везде прописаны статически.

Филиалов будет больше, и во-первых:
Я буду поднимать OSPF, чтобы не лямзить вручную маршруты везде. Когда офиса 3 - это терпимо. Потом мне лень будет везде заходить и что-то там прописывать.
Во-вторых, как видите, если рухнет R1, то все упадёт нафиг, поэтому хочется использовать на каждом роутере по два внешних айпишника.

Вопрос такой:
Как поведет себя OSPF если например R1 и R2 ,будут связаны не только через оптику, но и через

1) GRE over Optical, который сейчас есть
2) GRE over R1:WAN1-R2:WAN1
3) GRE over R1:WAN2-R2:WAN2

не жирно ли?
А если упадёт оптика, R1:WAN1 и R2:WAN2 (внезапно).
Как быть?

Кроме того 3 туннеля между двумя роутерами - в них что, STP поднимать надо будет и вешать его на туннели, чтобы они не кольцевались?

А если еще связать R3 и R2, чтобы при падении R1 они оставались на связи, тоже образуется петля R1-R2-R3 - тут тоже STP?
  • Вопрос задан
  • 263 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
советую заплатить тому кто понимает как сделать то что вы хотите.
ну и в не надо в тз писать всякий бред как Вы сделали сейчас . пишите сразу что вам нужно получить. кстати подумайте зачем вам l2 VPN и какая топология вам нужна.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы