@Ivanushka255

Что конкретно делает wi-fi wi-fi'ем?

Я не совсем понимаю что конкретно из себя представляет WI-FI (относительно теории компьютерных сетей). Везде дается разное определение: где-то пишется, что это технология беспроводной локальной сети, где-то, что это протокол беспроводной локальной сети, а где-то, что это сама беспроводная локальная сеть.

Существует много разных технологий локальных сетей: Blutooth, NFC... Что конкретно делает WI-FI WI-FI? Стандарт IEEE 802.11? Наличие роутера, модема?

И еще один вопрос: если WI-FI - это технология/протокол беспроводной локальной сети, то почему же с помощью WI-FI осуществляется доступ в Интернет (глобальную сеть)? Насколько я понимаю из прочитанных мной статей, локальная сеть на то и локальная, что она не имеет доступа к глобальной сети - весь обмен информацией происходит внутри локальной сети. Или же сейчас эти термины "локальной" и "глобальной" сети несколько условны т.к. со временем эти границы стираются?
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Griboks
@Griboks
Я не совсем понимаю что конкретно из себя представляет WI-FI (относительно теории компьютерных сетей).

Это бытовой термин, обозначающий беспроводную сеть, работающую по одному из стандартов IEEE 802.11. Каждый, а особенно маркетологи, вкладывают свой смысл в это понятие. Технически существуют разные международные стандарты связи - совокупности протоколов, технических характеристик и интерфейсов.

Что конкретно делает WI-FI WI-FI?

Так исторически сложилось, подробнее написано чуть ниже на вики:
Early 802.11 products suffered from interoperability problems because the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) had no provision for testing equipment for compliance with its standards. In 1999, pioneers of a new, higher speed variant, endorsed the IEEE 802.11b specification to form the Wireless Ethernet Compatibility Alliance (WECA) and branded the new technology Wi-Fi.


почему же с помощью WI-FI осуществляется доступ в Интернет (глобальную сеть)?

Потому что интернет - это объединение локальных сетей. Технически через эту локальную сеть осуществляется доступ на маршрутизатор, который в свою очередь подключён к другой локальной сети, которая подключена далее... - т.е. никакого доступа в некий интернет в реальности не осуществляется.

Или же сейчас эти термины "локальной" и "глобальной" сети несколько условны т.к. со временем эти границы стираются?

Так а вы прочитайте определение LAN. Никакая это не сеть без интернета, а просто сеть в замкнутом ограниченном пространстве.
Ответ написан
@Drno
Это просто беспроводной способ подключения клиента к сети. А всё остальное зависит от держателя сети. Может быть локальной/не локальной И так далее. Зависит от настроек сети
Ответ написан
Комментировать
@caballero
Программист
wi-fi это локальная сеть только безпроводная

присоединяется к дркгой локальной сети кабелем (если это офис) которая идет к провайдеру

или к провайдеру если это домашний роутер через него и выходит в интернет опять же через провайдера (как правило по каьелю но межет быть и по моильной свзи)
Ответ написан
Комментировать
@moonbow
QA
Или же сейчас эти термины "локальной" и "глобальной" сети несколько условны т.к. со временем эти границы стираются?

Отличий становится все меньше, т.к. выгоднее использовать универсальные технологии (если вкратце) для разных типов сетей

если WI-FI - это технология/протокол беспроводной локальной сети, то почему же с помощью WI-FI осуществляется доступ в Интернет (глобальную сеть)?

Ну, через wi-fi подключаются устройства к роутеру, то есть получается локальная сеть (если заходить в веб-интерфейс роутера, это можно видеть наглядно)
61f9b8482365d305813489.jpeg
А роутер (он же маршрутизатор, от слова route "маршрут") - уже по проводам передает данные в глобальную сеть

Что конкретно делает WI-FI WI-FI? Стандарт IEEE 802.11? Наличие роутера, модема?

  • простыми словами, Wi-Fi Wi-Fi'ем подключает устройства к роутеру по радиоволне на частоте 2,4 ГГц или 5 ГГц
  • стандарт IEEE 802.11 задает требования, при соответствии которым оборудованию полагается соответствующий сертификат и право нанесения логотипа Wi-Fi
  • наличие роутера обеспечивает выход в интернет
Ответ написан
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Что конкретно делает WI-FI WI-FI?

Соответствие стандарту.
В первую очередь, наверное, такие характеристики как набор рабочих частот и протокол канального уровня.
Ответ написан
Комментировать
@lere
Изучите модель OSI.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы