@Lion295

Стоит ли собирать пк на xeon 2011-v3/v4?

Сейчас i3-6100/8gb ddr4/1080ti - которого мне за глаза хватало и работать и в игры играть.

Хочу перейти на 2 процессорную систему с бюджетом до 40т.р.

Под какие задачи собираю: Под виртуализацию / основной рабочий пк. Типичная домашняя лаба под хранилку/ атс/ какие-то сервисы которые до этого никогда не настраивал. Поднять AD/ wds ид.
Соответсвенно как я вижу это - чем больше ядер/оперативки, тем лучше.

Имею серверный шкаф и 4u корпус. Достаточно страшно собирать на китайских материнках, по этому смотрю на б/у сегмент двухсокетовых супермикро формата eATX. Набор куллеров от этого корпуса планирую пустить на пассивное охлаждение процов.

Конфиг вижу примерно такой: 2 проца e-26xx + 128 gb ddr3 ecc. + диски разнобой, данные не супер критичные, так что пока без рейда.

Вопросы к знатокам:

Насколько адекватно собирать такую сборку? Или условно лучше сейчас купить новый райзен 2700 и к нему плашку памяти 32 и потом еще докупать память по мере возможности?

Стоит ли переплачивать за память ddr4?

На сколько адекватно работает винда в повседневных задачах на слабой частоте, но с большим кол-вом ядер?

Есть ли смысл экономить и брать процы e-5xxx?
Если есть опыт реальной эксплуатации такого железа и его выбора, с радостью почитаю ваше мнение на этот счет.
  • Вопрос задан
  • 798 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
устаревшие серверные решения хороши только одним - ecc памятью, очень сложно будет найти современные десктопные решения с ее поддержкой.

еще, серверные материнки бывают с бонусом в 10гб сетью, кому то это покажется хорошим бонусом, но наверное это не твой случай.

все остальное - это топтание на месте.

мультипроцессорные системы 'для дома' я вижу только для devops экспериментов, тестов и хостинга на старте своих проектов, запуск нескольких виртуальных машин, не мешающих друг другу и т.п. в общем малопонятные обывателю вещи.

как и всегда, прежде чем решать, что нужно тебе купить - сформулируй точнее какие задачи будешь решать.

p.s. за 40т.р. ты не сможешь купить 128гб оперативной памяти с процессором и материнской платой, извини
а так, скорость процессора (single thread) нужно выбирать на столько высокой, на сколько это возможно в принципе по деньгам, во вторую очередь выбирать объем оперативной памяти по деньгам, остальное по остаточному принципу (про видеокарту молчу, просто время сейчас такое)
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Сижу на xeon 2011-v2
e5-2680 + 64 GB
HP z420
ядер 8 · Количество потоков 16
Вам можно посоветовать HP z440 z640
Правда смысла в такой молотилке не вижу z640. места больше и в очень редких кейсах это все работает.
И по пиковому на ядро присмотритесь к Xeon E5 1660 v2 или 1680

UPD

Зачем 2 процессорка? Единственно что если в память упирается и то у меня одновременно крутилось виртуалок на 96 gb жонглировало нормально.
Ответ написан
Комментировать
Adler_lug
@Adler_lug
Ну на китайских не так уж и страшно. Какая нибудь HUANANZHI X99 вполне себе неплохой вариант.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы