@SobolVlad

На каком CMS лучше делать проекты?

Подскажите что лучше выбрать для небольших и средних проектов - WP или Joomla?
  • Вопрос задан
  • 359 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@exmmth
CMS Joomla, JBZoo
Берите joomla, вышла новая ветка 4.х как для разработчика много "вкусного", в феврале 4.1 зарелизится появятся ещё новые возможности.
Вот дайджест за пол года https://habr.com/ru/post/592461/
Присоединяйтесь к сообществу в телеграм общее https://t.me/joomlaru
Чат именно для разработчиков https://t.me/projoomla с вопросами возникающими поможем и решениями программными поделимся!)
Ответ написан
Комментировать
sergeytolkachyov
@sergeytolkachyov
https://web-tolk.ru
В комментарии правильно спросили: для каких целей? Джумла - инструмент, которым нужно уметь владеть. Под капотом у неё полноценный PHP фреймворк, хоть и немного устаревший, со стандартами PSR. Если Вы не разработчик, а делаете сайты-магазины на потоке, то с вп, наверное, будет быстрее на старте. Но чтоб добиться нужного качества потом потребуется больше усилий. Чистый вп с чистым вукоммерсом занимает около 180 мб кода. Это их просто поставили и всё. Чистая джумла с тем же джумшоппингом занимает около 35 мб кода. Где в итоге проще будет допиливать, как Вы думаете? Да и вордпрессе нет MVC структуры, поэтому ему под капот часто подключают лару или симфони. Тогда зачем вп нужен? В джумле таких проблем нет. Сам вопрос должен звучать немного по-другому: "что лучше и удобнее поддерживать и развивать в долгосрочной перспективе? " На джумле собирают всё: как сайты на коленке, так и магазины с более чем 32М товаров (автозапчасти и т. д.), новостники с >250к уников в сутки.
Ответ написан
Комментировать
WP конечно, чего тут думать.

От CMS для небольших и средних проектов требуется имхо только одно - популярность.
Чтобы потом не искать каких-то модулей типы webp, yml, seo и т.п. Больше готовых решений. Больше шаблонов. Больше ответов на форумах, больше специалистов, значит дешевле доработки и т.п.

Поэтому просто смотрите что там нынче популярно: https://itrack.ru/research/cmsrate/
WP = 43% от всех сайтов, Joomla = 9%
Думаю, что всё понятно?

Не лишним будет посмотреть и динамику развития популярности CMS за период, чтобы понять куда ветер дует.
С 2013 года WP стабильно растет, Joomla стабильно падает - https://itrack.ru/research/cmsrate/dynamic/11/60/
Можно сказать что WP растет за счет Joomla ))) сам раньше работал с joomla, пока не перешел на WP, еще ни разу не пожалел.
Ответ написан
phpneguru
@phpneguru
Для крупного интернет магазина - Bitrix.
Для малого и частного бизнеса - Wordpress и Opencart.
Вообще в последнее время мой выбор остается за Wordpress(практический для любого проекта). Так как разработчиков и фрилансеров довольно таки много для этой CMS. Т.е за доработку вашего сайта к примеру могут взяться больше людей, нежели чем за другие CMS.

По Joomla, Opencart и Bitrix - очень сложный процесс обновления. К примеру если вы захотите обновить версию php, или же ядро CMS, то скорее всего вы получите ошибку. В тоже время как на Wordpress вы можете обновить и сайт и плагины вместе.
Ответ написан
Crusader_12
@Crusader_12
"По Joomla, Opencart и Bitrix - очень сложный процесс обновления. "
Вы хоть раз Joomla обновляли сами?) Тыкнуть две кнопки и все. А вот после обновления Wordpress и плагинов вместе словить белый экрам и ошибку 500 как дав пальца об асфальт, зная как работает этот движок с раширениями и видя количество заказов по восстановлению сайтов на Wordpress именно после обновления я бы вообще не заикался про легкость обновления на нем. Про Opencart там не намного сложнее Joomla и косяков при обновлении глобальных еще не видел ни разу. Про Битрикс как про мертвых или хорошо или ничего так что промолчу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы