naumnek
@naumnek
Unity Developer

Как используется C# на КЕГЭ 2022?

Можно ли использовать C# на КЕГЭ и будет ли он вообще? Какой версии и на каком ПО? В спецификациях к КЕГЭ 2022 нашел только это. 61ec881edf42e423323631.png Однако утверждается, что всё это лежит на плечах регионов, но на официальном сайте своего региона я ничего кроме неучастия информатики в тестовом ЕГЭ не узнал.
  • Вопрос задан
  • 1514 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@inmel
КЕГЭ - компьютерный ЕГЭ (расшифровка). В феврале -мае проводятся пробные ЕГЭ по некоторым предметам во всех регионах РФ. Информатика обязательно входит в эти предметы. У Вас будет возможность попробовать сдавать ЕГЭ на оборудовании, которое будет использоваться на экзамене, и ближе к этому экзамену у всех участников проводится опрос по теме используемого ПО, если Вы заявите C#, Excel, вам обязаны предоставить возможность сдавать на этом ПО.
Ответ написан
vabka
@vabka Куратор тега C#
Токсичный шарпист
Раз в спецификации сказано, что можно - значит можно.
На всякий случай, лучше не используй слишком новых фич (Ориентируйся на C# 7, ибо почти наверняка они будут использовать mono), не используй сторонних библиотек (ибо интернета не будет), и не надейся на какие-то платформозависимые штуки (ибо не обязательно Windows будет стоять)

Хотя на всякий случай лучше быть готовым к худшему - что на конкретном пункте сдачи будет установлен какой-нибудь Visual Studio 2008 Express

UPD1: Написал в ФИПИ вопрос. Обновлю ответ когда ответят.
UPD2: Ответ пришёл:
Здравствуйте, Василий!



1. Согласно спецификации ЕГЭ по информатике 2022 г. " В КИМ заданиями повышенного и высокого уровней сложности проверяется достижение следующих предметных результатов освоения основной образовательной программы на профильном уровне: …владение универсальным языком программирования высокого уровня (одним из нижеследующих: Школьный алгоритмический язык, С#, C++, Pascal, Java, Python), представлениями о базовых типах данных и структурах данных; умение использовать основные управляющие конструкции..."

2. Примеров кода на C#, равно как и на языке Java, не будет. Как правило, программистам на языке C# однозначно понятен код с использованием основных управляющих конструкций, написанный на языке С++.

3. Перечень стандартного ПО формируется органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации с учетом информации, полученной от образовательных организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, об используемом в ходе образовательного процесса стандартном ПО, и информации, полученной от участников экзаменов.



С уважением, специалисты ФГБНУ "ФИПИ"

Мой вопрос


Здравствуйте, увидел что в актуальной спецификации ЕГЭ по информатике указано, что при решении задач можно использовать язык C#.

Однако в демонстрационном варианте примеры кода были даны только на C++, Python, АЯ, и Pascal (задание 6 и 22).


И у меня возникли вопросы:

1. На ЕГЭ 2022 действительно можно будет использовать C#?

2. Если да, то будут ли в задании 6 и 22 примеры кода на C#, как это сделано с остальными языками?

3. Какая версия языка и среды выполнения будут доступны на компьютерах? Есть ли какие-нибудь рекомендации по этому поводу?




В общем на экзамене действительно можно будет использовать C#, но конкретные версии зависят исключительно от местного управления, а его решение зависит, видимо, от того что используют в местных школах.
Так что вопрос надо задавать либо твоей школе, либо местному управлению образованием.
Ну и ещё вроде как должны учитывать то, какое ПО хотят сами экзаменуемые использовать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы