@webnovelty

Samsung SSD 870 QVO 1TB загружается на 100% когда запускаешь игры, wtf?

Привет народ. В общем такой трабл.
Купил я себе новый SATA SSD: Samsung SSD 870 QVO 1TB
Установил Windows 11.
Когда работаешь в браузере, графических редакторах и тд все ок, даже когда качаешь большие объемы данных (игры, фильмы) все отлично. Но, стоит запустить какую нибудь игру (запускал CSGO, SCUM, PUBG) ссдшник сразу загружается под 100% и полностью виснет и игра, и винда. Если подождать, то через минут 5 он может отлагать, но потом через минуту опять зависнет, а иногда не отлагивает, а вылетает синий экран смерти и комп вообще перезагружается.\
Проблему иногда удается решить шаманским образом: выключаю комп, меняю сата кабели между hdd и ssd, загружаю винду, потом снова выключаю комп и ставлю кабели обратно и какое то время игры запускаются и все работает, но через несколько дней происходит та же херня Оо
Магия, не иначе
Причем, скорость ssd на тестах в 2 раза меньше чем должна быть, а когда переставляю кабели и обратно, то какое то время скорость нормальная, полноценная. Все сатовские слоты у меня 6гб

Еще в последнее время у меня перестают работать кулеры в системнике на передней панели, у меня их 3 и они с подстветкой, сначала вырубился нижний кулер, теперь вот средний, остался только верхний работать...

Могут ли быть такие проблемы с ссд и кулерами из за блока питания, хотя мощности хватает вроде...

Вот собственно моя начинка:

KAx7MX4Tvdnz32.jpg

Теперь о том, что я уже делал чтобы решить проблему:

1. Отключал ненужные службы, windows search и тд
2. Делал оптимизацию диска, делал проверку, по всем проверкам с диском все ок
3. Купил новые сата кабели
4. Отключал hdd, запускал только с ssd
5. Что то там делал в реестре с MSI файликом, ставил 0 вместо единицы, уже не помню для чего это, но говорили что должно было помочь

Уже в отчаянии дошел до мыслей, что надо покупать новую материнку и новый блок питания...

Может была у кого такая проблема?
  • Вопрос задан
  • 941 просмотр
Решения вопроса 1
@webnovelty Автор вопроса
В общем проблема решилась сегодня. У меня на днях уже совсем все плохо пошло, ссдшник начал уже грузиться под 100% просто так в винде, на простое. Решил его выслать по гарантии на сервис, ну а пока чтобы не тухнуть от HDD купил на 256 гигов еще один ссдшник себе, чтобы им пользоваться пока самсунг будет в ремонте. Поставил значит я винду 11 на новый ssd, а самсунг почистил, по удалял разделы все, вообщем превратил обратно в 1 тб коробку как было при покупке, и сделал еще одну вещь, я его форматнул еще через биос, там функция есть специально для ссд, мол там какое сверхглубокое форматирование, что мол как будто только с магаза будет ссдшник. И после это операции я решил проверить его на скорость, летает как и раньше, на максималках, поставил игрушки, все работает. Короче в итоге я его так в сервис и не отправил, и теперь у меня 3 винта, ssd 256gb, ssd 1Tb, hdd 1Tb, памяти теперь хоть жопой жуй)

В общем в чем была причина, я так и не понял, возможно при установке винды, что то пошло не так, и это "что-то" мешало потом нормально работать ссдшнику...

Закрываю топик, всем спасибо, кто пытался помочь...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
На материнку похоже. И на БП
Куллеры подключены к матери или к бп? Там и искать проблему
Ответ написан
@vovchikkd
А вот эти переключатели часом не включили?))
эффект от них аналогичный...
61ef0cfb84246987099370.png
Ответ написан
SysCat
@SysCat
1, Раз у Вас HDD и SSD перенесите файл подкачки (через настройки системы)
2, Как оказалось отключение файла подкачки даже при большом количестве RAM замедляет работу приложений и ОС
Ответ написан
A_M
@A_M
Основная специализация - системы видеонаблюдения
Попробуй что-нибудь более оттестированное, чем 11 винда.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы