@Akela_wolf
Extreme Programmer

Какой дистрибутив Linux подойдет для рабочей станции?

Доброго дня.

Принял решение перейти на линукс на десктопе полностью. Сейчас линукс "живет" в виртуалке и я её постоянно использую для работы (программист Java), на хосте Windows 7 (которая уже EOL). В виртуалке Gentoo. Имею опыт с FreeBSD на серверах.

Конфигурация компьютера: Ryzen 1700, 48 Gb RAM, GTX 660, HDD 1 Tb + SSD 1 Tb (NVMe)

Посоветуйте, пожалуйста, дистрибутив под следующие требования:
1. Программирование на Java. Docker.
2. Игры (в основном то что в Steam). То что не запустится в wine/proton - фиг с ним. Так что возможность поставить драйвер для видеокарты необходима.
3. Возможность настройки всего чего только можно. Обязателен выбор WM (сейчас живу с i3wm и очень доволен, уходить с него не хочу)
4. Binary-based (желательно с возможностью сборки из исходников при необходимости). Используя Gentoo устал от постоянной компиляции софта.
5. Rolling release. Простой процесс обновления.
6. Популярный, с активным сообществом, чтобы можно было обратиться за помощью в решении каких-то проблем.

Самостоятельный поиск показал что под эти требования, насколько я понимаю, подходит Arch Linux. Есть ли еще какие-то дистрибутивы, которые подходят под мои пожелания и на которые стоит обратить внимание?
  • Вопрос задан
  • 298 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
Вопрос, чем не устраивает текущее положение дел?
в качестве хоста - windows 7, для запуска всего того что не умеет linux или доступ к оборудованию
в вируталке крутится желаемая ос, несколько для экспериментов

Так как ты знаешь и умеешь про gentoo то сомневаюсь что тебе тут что то полезное насоветуют, ты прекрасно должен понимать сам что либо ты мейнтейнишь свой дистрибутив но имеешь полную свободу выбора и конфигураций, либо это делает кто то за тебя но уже без опций.

Фичу gentoo USE маловероятно кто сможет переплюнуть.

p.s. Если же на хосте хочешь linux, то пользуйся контейнерами lxc и виртуализацией по полной, для любой хотелки выбирай новый контейнер, почти всегда это можно сделать, может потребуется больше места на диске (попробуй в качестве файловой системы для хоста zfs если у тебя ssd, то накладные расходы на нее ты не заметишь, а вот онлайн дедупликация решит проблему с местом при использовании одинаковых контейнеров)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Ukrainskiy
@Ukrainskiy
Дистрибутив это не более чем набор софта который установлен "из коробки". Так, что выбирайте на свой вкус. Если хотите без заморочек - Ubuntu/Kubuntu, gentoo like - https://www.calculate-linux.org/.
Сам я сижу с виндой и за глаза хватает WSL 2 + докеры для разработки.
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Debian. Удовлетворяет всем требованиям, кроме этого:
5. Rolling release.

(частично покрывается бэкпортами). Которое не нужно для рабочей машины. Если это неясно, то до Линукса ещё не доросли.
Ответ написан
@Drno
Ubuntu server. далее ставите рабочий стол по вкусу
Или готовый - Linux Mint
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну гента чем не устраивает? Ну, за исключением игр, конечно - игры в линухе это что-то запредельное. Номальная игра все равно не запустится, а для игры десятилетней давности достаточно VB с виндой.
Binary-based с возможностью сборки не бывает. Бывает либо binary-based, либо source-based с возможностью установки binary packages - как в генте и FreeBSD. Binary-based - это только binary-based, даже самостоятельная сборка вручную ему противопоказана, ибо ломает список установленного софта.

Посоветованный выше Calculate Linux - это "русская гента", одобренный Минсвязью русскоязычный Gentoo-based дистриб. Причем, управлять им можно как специфичными cl-based утилитами (сl - это от слова Calculate), так и обычными гентовскими.

echo "FEATURES="getbinpkg" >> /etc/portage/make.conf/custom

и гента перестает собирать пакет из исходников, если опиции сборки твой машины и хоста, на котором он был собран, не отличаются.
Но я однажды напоролся на косяк, когда после пересборки glibc бинарные пакеты отказались запускаться и теперь первое, что я вписываю - это отключение getbinpkg :)
Ответ написан
Комментировать
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
Для РАБОЧЕЙ станции только RHEL Desktop/Workstation !
Ответ написан
justhostRU
@justhostRU
>Какой дистрибутив Linux подойдет для рабочей станции?
стандартный ответ - какой выберет ВАШ системный администратор
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы