zencd
@zencd

Интернет-радио: оптимизируется ли broadcast-трафик?

Если аудио-сервер отдаёт двум клиентам два идентичных потока, то было бы эффективно клонировать исходный поток не аудио-серверу, а интернет-маршрутизатору — общему и наиболее близкому для обоих клиентов.

Вопрос: действует ли такая оптимизация на практике? Для серверов shoutcast/icecast, например. Нужно ли делать что-то нестандартное чтобы её «прикрутить».

Плюсы для сервера: уменьшается нагрузка на процессор, разгружается сетевой интерфейс, уменьшается трафик. Для остальных участников схемы вроде бы ничего не меняется.

оптимизация
  • Вопрос задан
  • 3102 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Такая штука называется Multicast.
И, броадкаст — это всё же совсем не то, что вы описываете. То что вы описываете — это стандартный unicast (один поток к одному клиенту, +1 клиент — +1 поток). В броадкасте данные идут сразу всем, но броадкаст не распространяется выше L2 или L3 (см вики про броадкаст), т.е. не применим в рамках интернета, а используется только в локальных сетях. Multicast же может работать как на уровне локальных сетей, так и на более высоком уровне всего интернета. Но, на сколько я знаю, multicast достаточно геморно организовать в техническом плане (т.е. это не тупо галочка у сервера вещания), да и не все провы (не все маршрутизаторы) кушают такой трафик (хотя в этом плане могу ошибаться, давно не копался).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы