ValarMayar
@ValarMayar
Д У Р А Ч О К / недопрограммист графоман

Как научиться писать большие проекты в одиночку и не сойти с ума?

Доброго времени суток.
Собственно вопрос в заголовке.
Понятно, что "большой проект" для разных уровней разработчиков воспринимается по разному.
Предположим, что я джун с притязаниями на мидла.
Сейчас в моих пет проектах "сильно"(5к+ строк) начинает расти кодовая база.
И каждый раз становится всё сложнее работать с проектом

PS давайте представим, что я пишу относительно чистый код соблюдая DRY и отчасти solid

Вопрос в принципе такой, как пережить этот этап и не сойти с ума?
Кто с таким сталкивался и как перерос эту проблему?
  • Вопрос задан
  • 871 просмотр
Решения вопроса 6
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Декомпозиция
Ответ написан
Комментировать
insighter
@insighter
-First time? - Huh? (C#, React, JS)
Глянул на пэт-проект, который сейчас пишу - 5тыс строк + 1тыс тестов, и если честно, ощущение, что проект даже не начал ещё толком писать.

Конечно архитектура - это ключевой вопрос. Не бойтесь рефакторить код в пользу хорошей архитектуры.
Если надо будет выбрать одно - переписать неэффективный алгоритм или переделать структуру проекта, я всегда выберу второе. Плохая архитектура похоронит проект, а плохой алгоритм или плохую реализацию функционала всегда можно переделать потом пока совсем не прижмет.
Конечно также нужны тесты хотя бы на ключевые штуки.

Скажу банальщину, но когда начинаешь можно не предвидеть все нюансы архитектуры, особенно если проект выбивается из того что делал ранее.

PS хотел бы ещё важное добавить, архитектурными делами надо заниматься не наскоками. Тут как back-end <-> front-end, мне например сложно перескакивать с одного на другое в течение дня, большие задачи делаю только одно, или back или front.
С архитектурой также надо поступать. Потому, что сложно переключать мышление с глобальных абстракций на детали реализации.
Ответ написан
Комментировать
Grapeoff
@Grapeoff
В чём концепция...?
Если вы шарите в архитектуре, то писать большие проекты вам будет в кайф
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Может, немного пофантазировать на тему "как писать большие проекты в команде и не поубивать нахрен этих уродов, каждый из которых дергает меня, но делает по-своему?". Может полегчать...
Ответ написан
Комментировать
@Borshevistiy
Составляй планы на дни или делай какие то документы.
Ответ написан
Комментировать
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Роберт Мартин. "Чистая архитектура"
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы