@kaka888
C, C++, Qt, Python Flask, MySQL, Lua

Почему часто отключается проводная мышь?

У меня уже продолжительное время часто отключается проводная мышь Logitech.
Компьютер с Windows 7, Intel Core 2 Duo E8500 3.16 GHz, 8 GiB RAM, NVIDIA GeForce GTX 285 (1 GiB).
В общем, это происходит в основном в играх, когда двигаю (или начинаю двигать) мышью - она как будто выдёргивается из порта, то есть Windows воспроизводит звук отключения устройства. В такие моменты мышь отключается на 1-3 секунды.
Прикол в том, что с прошлой мышью было то же самое. Модель мышей вроде одна и та же - Logitech производства ~~2008 года (вторую (текущую) мышь впервые за 13 лет достал из коробки в 2021 году, так что она не ломалась).
Когда увидел, что новая мышь так же отключается, подумал, что проблема с кабелем - крутил и дёргал его во все стороны, растягивал, вдавливал внутрь - воспроизвести отключение не получалось ни разу.
В данный момент я думаю, что мышь отключается, когда я её наклоняю (не уверен, т.к. воспроизведение отключения этим способом пока тоже безрезультатно).
Дело не в разъёме USB компьютера - я вставлял и сбоку (сбоку вообще ничего не подключено, т.е. была только мышь), и сзади.
В диспетчере устройств в свойствах мыши нет никаких режимов энергосбережения, т.е. этот режим даже включить нельзя - поэтому это тоже отпадает. В свойствах USB концентраторов выключал режим энергосбережения, но это тоже ничего не меняло. Глобальный режим энергопотребления включен на максимальную производительность. Видимо режимы энергосбережения тоже отпадают.

Интересная особенность: если я что-то делаю мышкой, пока она "отключена" (т.е. на экране не подаёт никаких признаков жизни), то после "отвисания" она как бы "навёрстывает" упущенное. И это странно.
  • Вопрос задан
  • 1038 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@bsalbiev
Автоматизирую потихонечку
Раз после отвисания " наверстывает упущенное", значит скорее всего контакт с мышью не прерывается и проблему надо искать в самой системе, драйвера мат. платы, мыши, usb концентратора, либо какое-то ПО
Ответ написан
@Drno
Скорее всего сама мышь мертвая
Ответ написан
Драйвера чипсета материнской платы пробовали обновить?
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Комп не первой свежести, причиной может быть много чего, от неисправности самой мыши, дохнущей материнки, до не тянущего блока питания и проблем с ПО.
Самое простое - взять заведомо рабочую мышь (проверенную на других компах) и погонять с ней, попробовать разные порты.
Блок питания то же не сложно потестить, если есть возможность взять заведомо рабочий БП.
С материнкой и прочим - уже сложнее - дорога в сервис.

Так же, возможно, это что-то программное, т.е. какой-то приоритетный процесс отжирает процессорное время и ЦПУ не хватает на все остальное. Возможно мышь это только то, что бросается в глаза. Клавиатура при этом работает, например?
Ответ написан
snaiper04ek
@snaiper04ek
Не стреляйте в эникея, он админит как умеет
у меня шакалит клава с мышкой когда перепады напруги в сети (на кухне щёлкнул выключатель, у меня потухла подсветка на клаве и жду 2-3 секунды переподключения), причём иногда только клава шакалит (возможно, из-за обилия подсветки ей иногда больше достаётся.) Очень редко так происходит, и но чем ближе к вечеру, и чем больше устройств включено в комп по usb, тем выше шанс.
Эта фигня из-за матери происходит у меня, что то с ней не так. Причём даже через концентратор с активным питанием! всё равно шакалит, то есть это именно порты на матери выворобушкиваются.
При включении компа между биосом и осью тоже иногда шакалит, с шансом 30%. Мать серверная с алика. Не то чтобы я пытался победить этот баг, просто выяснил что мать и успокоился, не мешает.
Ты подключи 100% рабочую мышь, поюзай её, подключать старайся в задние порты. Проверь соседние usb устройства, убери всё, в том числе клаву, и если не шакалит, то накидывай по одному устройству, и проверяй всё. Выключи весь свет в хате, а так же попробуй просто включить комп, позапускать программы какие-нибудь (стим, дискорд, браузер, всё что есть), и после этого ребутнуть комп, проверь исчезли ли подвисания. так же попробуй вырубить комп и с холодного старта проверить подвисания. Если всёравно шакалит, убери все устройства изнутри (hdd, видюху, оставь одну планку оперативы) и загрузись в live cd, проверь будет ли из него шакалить. Скачай ubuntu, загрузись с флешки (даже устанавливать не нужно, там перед установкой можно live версию включить на самом установочном образе), там браузер firefox есть, посиди в интернете на убунту денёк, есть много игр работающих прямо из браузера, потести на предмет подвисания мыши.
Вобщем, тести, ибо удалённо сказать от чего у тебя шакалы хороводы вокруг мыши водят - невозможно.
Есть шанс что рандомно научишься чинить это подвисание, просто запоминай(а лучше - записывай - какие программы запускал, сколько комп перед этим работал, переподключал ли мышь, холодный старт был спустя сколько времени, перезагрузку делал после запуска программ или после включения, в общем - всё логируй) что делал, чтобы когда обнаружишь что мышь больше не виснет - смог понять, что к этому привело.
Ну или просто неси в сервис, есть шансы что попадёшь не к мошенникам которые попросят на 5к рублей за замену конденсатора.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы