TimurWiFi
@TimurWiFi

Сохраняться ли данные после переустановки или обновления Windows?

Хотел недавно обновиться с Windows 10 на Windows 11.
Но заметил, что многие жалуются на баги и эксплоиты на новой винде. Решил подождать минимум пол года, пока MS не пофиксит все баги.

А пока спрошу очень важный и интересующий меня вопрос:
У меня на компе пол терабайта важных файлов, сохраняться ли они, если я установлю новую винду?

И если нет, то какое ПО можно использовать для сохранения?

Upd: Уточню, что у меня нет никаких носителей, которые могли бы вместить столько файлов(Они реально очень важные)
  • Вопрос задан
  • 782 просмотра
Решения вопроса 1
xez
@xez
TL Junior Roo
Если данные действительно важные - подумайте о резервном хранилище. Только так можно хоть как-то надеяться на их сохранность.
При обновлении все данные сохраняются.
"Чистая" установка предполагает удаление системного тома (обычно это диск c:) со всеми данными. Остальные тома (d: e: и т. д. ) можно не трогать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kalapanga
Представьте ситуацию. Ваши данные сейчас лежат на каком-то диске. И в какой-то несчастливый день (может уже завтра!) этот диск просто сдохнет. Имеет право, как абсолютно любое электронное устройство. Всё, данных нет. Ваши действия?
Действительно ценные данные требуют затрат времени и денег на организацию их резервного копирования. В противном случае все разговоры об их важности - пустой трёп.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Если устанавливать винду на те же разделы без форматирования, то данные сохранятся.
Вообще, обычная практика, для данных выделять отдельный раздел на диске, не системный. Тогда можно спокойно переустанавливать систему с форматированием системного раздела, главное не трогать раздел с данными.
На счет бэкапа важных данных - полностью согласен "с предыдущими ораторами" - если данные хранятся в единственном экземпляре, то рано или поздно вы их потеряете.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Зависит от того что и как Вы будете делать
При стандартном обновлении ничего не удаляется
При переустановке без форматирования диска - данные переносятся в папку Windows.old

А вообще - любые такие операции связаны с риском потери данных. Пэтому обычно делается бэкап. Как и куда (купить внешний винт,облако, еще что то) решать Вам
Я за облако. Это надежнее чем внешний винт
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы