@ButterflyEZ

Стоит ли покупать mac mini?

Здравствуйте, как себя проявляет мак мини в веб-разработке? И не только. Стоит ли его брать или все же ПК надежнее.
Сейчас у меня есть ноут, 8/512 и i7-8550u. Но, обрабатывает он очень долго, стоит открыть что-то весомое с учетом большого количества вкладок.

Занимаюсь фронтендом, Angular, Vue + Node JS, иногда PHP(Laravel). Юзаю Web/PhpStorm.

Перекопал тучу отзывов и мнений о "Mac или ПК", но просто запутался. Остался последний причал, так это ваш личный опыт с работой маков или пк.

Рассматриваю MacMini 16gb/512gb m1.

P.S Максимальная сумма которую я могу себе позволить 2k $
  • Вопрос задан
  • 1636 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Drno
Мак мини = ноутбук, но на MacOS, так что будет живучее и быстрее
ПК - всегда будет быстрее и дешевле, ибо стоять будет не урезанный проц как у Вас в ноуте, а нормальный, с нормальным теплопакетом, и греться не будет, если собрать нормально

С моей лично точки зрения ПК ВСЕГДА надежднее любой портативной системы, ибо больше места, воздуха, проще в обслуживании,сборке,ремонте
Ответ написан
RAFAILgaley
@RAFAILgaley
MacMini 16gb/512gb m1 - супер конфиг
бери не сомневайся

и не забывай - писи и виндос это страдание
выбор писи может быть оправдан только если у тебя нет денег на мак про, но нужна такая же конская производительность с дорогущими видеокартами

для твоих задач миника хватит точно
https://browser.geekbench.com/macs/mac-mini-late-2020
и легко продать сможешь чрез пять-десять лет
Ответ написан
snaiper04ek
@snaiper04ek
Не стреляйте в эникея, он админит как умеет
На пк полетела мать - купил новую мать. Подозрения на проблемы с оперативкой - переткнул в другой слот. Нашёл неисправную оперу/слот, заменил оперу/мать. Захотел винт побольше - купил второй/третий/четвёртый, засунул, пользуешься. Полетела сетевуха/звуковуха - купил pci-e вариант. Понадобилась видеокарта - поставил видеокарту (кек). Полетел блок питания - сходил в ближайший магазин за новым блоком питания.
А в прочем, раз вы такой вопрос задаёте, и имеете денежный ресурс в 2к бакинских на новый комп, то да, вероятно вы целевая аудитория мака, берите.
Ответ написан
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
P.S Максимальная сумма которую я могу себе позволить 2k $

За эти деньги легко можно купить комп, который будет гораздо мощнее, чем макмини:
https://www.dns-shop.ru/conf/00dd052744ea3d03/ (на некоторых штуках можно сэкономить)
Ryzen 9 + 1tb NVMe + 64gb RAM
Ещё и зимой согреет.
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Зачем страдать, зачем полагаться на чужое мнение?
Просто купите тот mac mini что вам понравился в фирменном интернет-магазине Apple на их сайте.
У вас будет месяц на то, чтобы попробовать развернуть свою рабочую среду и опробовать все ваши рабочие конфигурации/кейсы/задачи.
Если не понравится или что-то не заработает а воркэраунды не устроят - фишка магазина Эппл в том что можете в течение месяца просто вернуть и получите свои деньги назад. Купите что-то другое.

У нас в семье один Мобайл(я) дев и два веба - фронт и бэк. Все весной купили одинаковые Air M1 16/256 и все очень-очень довольны - я переезжал с макбука про 13 года на i5, остальные со свежих десктопов на интеле и райзене.
Все работает, всё хорошо, всего всем хватает.
Попробуйте и вы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы