@Mindgrow

Почему роутер не видит MAC адресов HyperV виртуалок?

Есть несколько виртуалок HyperV на разных ОС. Все виртуалки объединены в External сеть и эта сеть объединена в bridge с wifi картой родительской машиной.
В настройках сетевых карт каждой виртуалки стоит статический MAC.
В результате роутер, на котором настроен dhcp первое время видит MAC адреса виртуалок, но через некоторое время каждую виртуалку роутер видит под маком родительской машины из-за чего начинается конфликт адресов.
Пробовал менять сетевую карту. Пару дней работало без проблем, сейчас снова начались проблемы.

Как это исправить?

upd
применил обновление, которым я обычно "чищу" подсети (фишка hyperv...) после чего произошёл конфликт устройств (такого не было). У всех сетевых устройств статус был
Windows is still setting up the class configuration for this device. (Code 56)
сеть вообще не работала т.к. не было ни одной сетевой карты
убрал новую сетевую карту - не помогло
ещё пару раз сделал сброс сети и применение фикса - неожиданно помогло

маки сейчас пробрасываются, но я думаю это временно..
  • Вопрос задан
  • 263 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
bridge с wifi картой родительской машиной
боюсь причина в этом, когда wifi переподключается сетевой подсистеме windows плохеет.

могу посоветовать странное, попробуй, пусть за bridge отвечает не виртуалка а сама операционная система (на сколько я знаю в windows это сделано разными способами) т.е. создай loopback сетевое подключение (диспетчер устройств, установка старых устройств, ищи microsoft сетевой адаптер замыкание на себя), создай на его основе и wifi сетевой мост и уже его выбирай в мост с виртуалкой.

Почему это может помочь, loopback устройство включено всегда, сетевой мост активен пока активно хоть одно устройство в нем, т.е. виртуальная машина будет работать со всегда активным сетевым подключением
Ответ написан
Комментировать
@Drno
В моем случае для парка виртуалок всегда поднимается виртуалка-роутер, отдельная подсеть для них(внутри виртуалок), а уже "ротуер" соединяется бриджем с инетом....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы