@foonfyrick

Как ограничить вместимость склада?

Например, в справочнике я создаю Склад№1, я хочу, чтобы этот склад имел вместимость в 1000 штук чего-нибудь, и никогда не мог изменяться, а Склад№2 имел вместимость в 1500 штук чего-нибудь, но в будущем возможно он увеличится.
В каком прикладном элементе я должен создать эти значения?
  • Вопрос задан
  • 62 просмотра
Решения вопроса 2
@kalapanga
Если принять, что вся номенклатура настолько близка по свойствам, что вместимость склада можно действительно считать в штуках неважно чего, то для начала складу нужно просто добавить реквизит в котором и указывать эту его вместимость. А дальше всё зависит от того как у Вас хранятся остатки на складах. В общих чертах - документы, реализующие поступление товаров на склады, где-нибудь при проведении должны проверять, а есть ли на складе место, и по результату либо помещать товар на склад (увеличивать остаток) либо выдавать ошибку.
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
В справочнике добавлешь реквизит Вместимость и для каждого элемента справочника склад указываешь в справочнике.

далее описываешь контроль в это значения в документах движения ТМЦ
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@full_stack_newbie
В пользовательском режиме - никак.
Разработать можно как угодно, но в данной постановке - затея плохая, штука штуке - рознь.
Ответ написан
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Описанное в вопросе решение "в лоб" - одноразовое и его нужно будет переделывать при смене типа хранимых товаров, у которых будут другие параметры.

Для начала нужно определится с единицами складского хранения. Если предусмотрено только напольное хранение товаров, то имеет смысл остановится на квадратных метрах. Если есть стелажное хранение, то можно хранить в кубах. А если товары очень тяжелые и есть конструкторские ограничения по допустимой массе, то берем вес.

Далее можно в описании склада задать тип и размер лимитов хранения, а в единицах хранения товаров указать геометрические или весовые показатели. Если дорабатываем существующую конфигурацию и уже есть какой-то регистр складских остатков, то на его основании делаем расчеты (умножаем количество остатков на параметры единиц хранения этих остатков - квадраты, кубы или килограммы) и сравниваем получившийся результат с вместимостью склада - если превышает, то выдаем ошибку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы