Какой выбрать движок для написания гонок или стратегий?

Посоветуйте какой-нибудь годный игровой движок. Из пожеланий — большое число пользователей (программистов), вменяемая документация, код на C/C++, OpenGL, лицензия BSD/MIT/LGPL, гибкость (возможность написать как гоночки, так и стратегию), возможность скриптинга на Python или Perl. Если с биндингами для скриптовых языков — тогда вообще супер.


Нашел некоторые варианты через Wiki (например, FIFE) — но все равно трудно оценить, насколько проект популярен, а хотелось бы с первого раза сделать правильный выбор, чтобы потом не переучиваться.
  • Вопрос задан
  • 3634 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Weilard
@Weilard
Я бы предложил использовать движок Unity3D, который в данный момент представлен в виде пятой версии, которая открыта для всех желающих. С этого года практически упразднена подписка, и воспользоваться этим движком может любой желающий. В отличие от года предыдущего Unity 5 предлагает весь доступный арсенал своих средств, т.е. ограничений за бесплатное использование – нет. Шейдера, источники света, библиотеки и т.д. Единственные ограничения касаются тех-поддержки и спец-услуг. На работу самого движка и удобство работы с ним это влияет мало.

Движок подобного плана хорош тем, что имеет очень мощное комьюнити, как зарубежное, так отечественное. Движок мультиплатформенный, что позволяет без проблем портировать игры на самые разные платформы. Для того чтобы убедиться в том, что на этом движке можно делать хорошие игры быстро вспоминаем вышедшие недавно игровые продукты. Первыми на ум приходят Endless Space и Endless Legend. Ну а если копнуть глубже, то Wasteland 2. Хотя последнюю, я бы не упоминал, так как красотами она не блещет. Из совсем свежего Pillars of Eternity.

Все упомянутые игры сделаны разными разработчиками и выглядят по-разному, что заставляет сомневаться в искусственно созданном стереотипе, что «картинка игры плохая, потому что Unity3D». Всё зависит от рук разработчика, а не от мистического рендера.

На данный момент на рынке движков существуют лишь два реально используемых движка, имеющих хорошее комьюнити, множество примеров и уроков. Это Unreal Engine и Unity3D. Остальные игровые движки не могут похвастаться послужными списками упомянутых. Они могут быть красивее, могут являться более профессиональными инструментами, но, ни один из них не значится как повсеместно используемый.

Оба движка условно-бесплатны, это значит, что работать с ними можно начать прямо сейчас. Сию минуту. Весь функционал открыт сразу, и как уже говорилось ранее – не содержит ограничений. Единственное, что придется сделать после релиза игры – внимательно следить за своей бухгалтерией, и как только прибыль превысит определенный размер начать отдавать роялти разработчику движка. Это уже детали лицензионного соглашения между разработчиком игры и разработчиками движка.

Но до этого надо сделать игру, не так ли?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы