Вопрос про авторское право

Ситуация 1. Если фотограф что-то сфотографировал — авторские права на снимок принадлежат ему. В случае каких-то разборок, у фотографа есть безусловное приоритетное право на публикацию, и ее ограничения.

Ситуация 2. Гулял по парку, и узрел интересный сюжет — птица «читала» журнал. Сфотографировал, и хочу опубликовать. На снимке явно видно содержимое разворота журнала. Вопрос — может-ли кто-то как-то ограничить мои права на публикацию моего снимка?

Ситуация 3. Я сфотографировал монитор, на экране которого, в числе прочего, есть чужая фотография, с автором и ограниченными правами. Что я могу, и что я не могу сделать с этим снимком?

Ситуация 4. На моем вебсайте анонимный посетитель опубликовал статью с фотографией, полученной по принципу ситуаций 2 и 3. Спустя некоторое время получил по почте досудебную претензию от автора и (или) владельца фотографии. Можно-ли послать их, и если да, то как?

Заранее благодарю за ответы!
  • Вопрос задан
  • 2527 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@korvindest
1. У фотографа есть такое право. Доказательством авторства могут выступать снимки более лучшего качества, например RAW. В качестве примера можете найти Иск фотографа Бориса Тополянского к петербургскому зоопарку. (на fontanka.ru)
2. Если в журнале можно прочитать полный(или частично) текст статьи, то это копирование/воспроизведение, поэтому только с согласия правообладателя. Выход: немного размыть текст. Качество фотографии практически не пострадает, но претензий уже не будет.
3. Тоже является копированием/воспроизведением. Выход тот же немного размыть или получить согласие на воспроизведение. Причем если эта фотография модели, то достаточно получить согласие человека обладающего «релизом модели»(согласие модели на передачу прав снимка фотографу)
4. Судя по ВКонтакте и множеству других площадок, этот вопрос в нашей стране еще не решен до конца, поэтому если у вас нету собственного штата адвокатов, я бы рекомендовал послушаться.
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps
Есть понятие «объект съемки» и если журнал этим объектом не является, то ничего страшного, но, как советуют выше, лучше содержание статьи/монитора размыть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы