@foma_neveru

Может ли IP укртелекомa быть в Москвe?

Один мой хороший друг утверждает, что сейчас находится в Москве, но в то же время, я вижу через историю логинов в Steam (ноут), и через посланный линк на IP Logger (мобильный телефон), что адрес постоянно один - 92.113.103.ххх
Если это важно, допустим 92.113.103.141

Абсолютно вся информация показывает на то, что весь range 92.113.103.xxx принадлежит Укртелекому, Херсонская область. Но когда я прямо спросил об этом, то он продолжает стоять на своём - ничего не знаю, я в Москве, понятия не имею, откуда у меня может быть украинский айпи, там ковид, война, и вообще, просто раздаю интернет с телефона через hotspot, как всегда это делал, а ты придумываешь. Человек приехал с Красноярского Края, и по его утверждению, симку не менял, ничего не делал - просто прилетел в Москву, и оно само.

Я очень хочу ему верить, но ввиду моих познаний в Whois / tracert, хоть и слабых, у меня не получается.

Так что вопрос - может ли каким-то образом мобильник допустим, ТЕЛЕ2, прилетев с Кр.Края, получить в москве 92.113.103.ххх ?
  • Вопрос задан
  • 263 просмотра
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
легко.
тут вопрос в актуальности geoip-баз, правдивости операторов связи и их маршрутизации.
где я только не был со своими айпишниками, хотя был совсем не там.

для бизнеса ещё показывает боль-мень точно. а для частников, особенно когда подключен к национальному (или интернациональному) оператору, география может гулять очень прилично.
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
AS6849 принадлежит PJSC "Ukrtelecom". geoip-базы тут не причём - RIPE продал эти IP для Ukrtelecom.
Но ни что не мешает используя VPN и выходить в сеть с IP другой страны.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Keffer
@Keffer
ICANN
По существу - да, легко может быть айпишник из того диапазона, что дает дома оператор. В китае например в роуминге мобильные интернеты билайна получают вовсе не китайские айпишники, а вполне себе домашние. Так что этот вопрос не подлежит сомнению.

P.s. Чтобы познания не были слабыми, учись учись и еще раз учись. А не играй с другом в игрушки в стимах и прочем непотребстве.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы